Экономика

Чтобы сбить рост цен на хлеб, правительство намерено предоставить регионам до 2 млн. тонн зерна из Госфонд

Регионы России смогут получить дополнительно без проведения биржевых торгов два миллиона тонн зерна из государственного интервенционного фонда.

Об этой инициативе правительства страны заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании 25 января, пишет РИА "Новости". Зубков сообщил, что уже до конца недели Минсельхоз должен согласовать с губернаторами необходимые регионам объемы зерна.

Ранее распоряжением правительства между регионами уже были распределены по заявкам 1,13 миллиона тонн зерна из госфонда.

Как пояснил Зубков, реализация зерна регионам будет происходить по цене закупки.

Он также напомнил, что параллельно с этим с февраля по июнь включительно будут проводиться биржевые торги зерном: планируется, что ежемесячно будет реализовываться до 500 тысяч тонн зерна со стартовой ценой 6 тысяч рублей за тонну. По словам Зубкова, распоряжение правительства о проведении торгов может быть подписано во вторник-среду на текущей неделе.

В настоящее время в интервенционном фонде хранятся 9,6 миллиона тонн зерна.

Аномальная засуха летом прошлого года в Приволжском, Уральском, части Южного и Центрального федеральных округах уничтожила более 13,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных посевов, что составляет 17% от общей посевной площади или 30% от всей посевной площади зерновых культур в стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость