Промышленность Алтая

Экономика

Чтобы спасти моторный завод, сокращают персонал

На днях Николай Антипов, гендиректор Алтайского моторного завода (АМЗ), честно прокомментировал все слухи о сокращении персонала на заводе. Сокращение действительно готовится. Но этоодна из антикризисных мер, главная задача которых – выстоять.

На заводе.
На заводе.
Анна Зайкова

Вообще, в наличие серьезных проблем у моторостроителей не верилось: последние годы АМЗ только рос, модернизировался и расширял рынки сбыта. Итог первого полугодия – рост производства литья в четыре раза (!), двигателей – на 25%. И все же с 13 октября около 2000 человек были на месяц отправлены в частично оплачиваемый отпуск. С заводом не расплачиваются покупатели.

Красноярский завод комбайнов, один из покупателей алтайских дизелей, тоже стоит: с ним самим не расплатились за 100 комбайнов, а каждая машина – это
2 млн. рублей. И нехватка 200 млн. рублей – дело чувствительное. И пока для работников моторного перспективы нерадужные: хотя 10 ноября производство возобновится, с 11 января до 850 человек будет сокращено. Впрочем, 850 – предельная цифра: сокращение, возможно, будет меньшим.

Николай Антипов
ген.директор АМЗ:

- Сегодня нет предприятий, которые не сталкивались бы с трудностями. В группе компаний "ГАЗ" отправили часть сотрудников в вынужденный отпуск, КамАЗ сократил рабочую неделю до четырех дней. "Барнаултрансмаш", поставляющий на АМЗ поковку, тоже перешел на четырехдневку. В концерне "Тракторные заводы" разрабатывают антикризисную программу и точные ее контуры станут известны в ближайшее время. Но уже сегодня понятно, что речь в ней будет идти о снижении накладных расходов, сокращении части персонала и, вероятно, приостановке инновационных проектов с длинными сроками окупаемости. В то же время проект интеграции АМЗ с американской корпорацией AGCO по сборке дизелей будет реализовываться. В рамках этого проекта 80 процентов деталей станет производиться на нашем заводе. Это повлечет значительную модернизацию нашей производственной базы. Обращаемся ко всем работникам, профсоюзам, администрации края с просьбой отнестись с пониманием к принятым вынужденным, достаточно болезненным для самого руководства, оправданным и единственно возможным мерам во имя спасения завода.

Справка

Основной персонал, задействованный в производстве, сокращать не планируется. По словам Виктора Хайтена, сокращение не коснется тех работников, для семей которых работа на заводе – единственный источник средств существования. Всем сокращенным будет выплачено выходное пособие (двухмесячная зарплата).

Сегодня на Алтайском моторном заводе работает 2450 человек. 850 человек – это более трети работающих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость