Экономика

Чубайс как старое доброе

Заголовки в новостных лентах: «Конец эпохи Чубайса!», «Чубайс спустил флаг РАО «ЕЭС России!» – и так далее, в том смысле, что вот вам– первая в новейшей истории ликвидация госкомпании-монополиста, логическое завершение реформирования энергетики и вообще– событие знаковое и символичное.

Чему это символ и кому знак, черт его знает, разбираться надо долго и всерьез. Тем паче в госкорпорациях (даже после ликвидации РАО) у нас недостатка нет и дефицита монополистов тоже не ощущается. Но так, чисто по-обывательски, этот исход, безусловно, символ. И даже повод.

Звучные буквы этой скребущей ухо патриота фамилии пробуждают уж сколько лет в душах россиян разнообразные чувства. Должно быть, так на наших предков воздействовала фамилия Бенкендорф. Перечислять эти чувства нет смысла, но нынче, похоже, одно из самых сильных – ностальгия. Ну вот я под эти буквы взрослел, в люди выходил. Познавал даже основы либеральной экономики и вникал успешно в программу приватизации (помню, в армии, в учебке, мы всем взводом выгодно обменяли свежевыданные ваучеры на три бутылки спирта «Рояль». Литровые). А скольким рыжеволосым электрикам, псам и даже коням рыжей масти назначали кличку Чубайс? А бабушка, соседка по общей квартире, за непогашенный в прихожей свет делающая замечания: «Кому – Чубайсу – жжете?» А многочисленные анекдоты?.. «У Тартаковского душа убийцы, но он наш. Он вышел из нас. Он – наша кровь. Он – наша плоть, как будто одна мама нас родила» – эти бабелевские строки прямо как будто про нас и Анатолия Борисовича. Его ведь тоже однажды едва ли не хоронили с певчими (я про то знаменитое покушение). Но вот он все еще с нами, продает кресло и спускает флаг, прощается, но не уходит. Ах, как это…

Ну, вот такие мы – любые неприятности прошлого, не удосужившись понять, определиться и разобраться детально, превращаем в старое доброе. И Чубайсу туда дорога. А что до настоящего… У нас тут управляющая компания объявления на подъездах расклеила: «Уважаемые жильцы! Во избежание пожаров наведите порядок в своих сарайках!» Я дисциплинированный – стал наводить. А там столько интересного: стеклянные кефирные бутылки, лыжи с Винни-Пухом, спиннинговая катушка «Ленинградская»… Ностальгия опять, короче.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость