Экономика

Дефицит бюджета Алтайского края увеличится в два раза

24 июня депутаты краевого парламента рассмотрят поправки в бюджет Алтайского края. Согласно проекту, доходы казны региона увеличатся на 5,7 млрд. рублей, расходы — на 9 млрд., а дефицит возрастет более чем в два раза.

Сессия депутатов АКЗС.
Сессия депутатов АКЗС.
Анна Зайкова

Как гласит документ, предлагаемый к рассмотрению, общий объем доходов бюджета Алтайского края повысится с 67,1 млрд. рублей до 72,8 млрд., расходы возрастут с 69,9 млрд. до 78,9 млрд. рублей. Дефицит увеличится с 2,8 млрд. до 6,1 млрд. рублей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, необходимость поправок возникла в связи с изменениями федерального законодательства: в бюджете страны еще в апреле были изменены суммы межбюджетных трансфертов, ряд решений по перераспределению средств был принят в правительстве. В результате по ряду статей для Алтайского края произошло сокращение финансирования, а по ряду — увеличение.

Однако в целом дополнительные средства, которые планируется направить в край из федерального бюджета, составят 6,4 млрд. рублей. Они и обеспечивают большую часть роста и доходов, и расходов бюджета региона. Еще более 2 млрд. рублей, как пояснили altapress.ru в краевом финкомитете, — это остатки целевых средств федерального бюджета, потребность в использовании которых подтверждена краем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость