Экономика

Делегация Алтайского края стала почетным гостем ярмарки во французском городе Безансон

Наш регион участвует в Большой Франш-Контийской ярмарке, которая открылась в Безансоне 8 мая.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с собой во Францию Алтай увез царские подарки. Так, в дар региону Франш-Конте будет преподнесена полутораметровая ваза из колыванского камня, выполненная алтайскими мастерами. Эту вазу можно использовать в качестве фонтана. Она является копией вазы, выполненной алтайским мастером Яковом Протопоповым и подаренной российским императором Александром Первым императору Франции Наполеону после подписания Тильзитского мира в 1809 году. Легенда о том, как мастер Протопопов в течение трех лет вез эту вазу из Горной Колывани в Париж, будет обыграна алтайскими артистами во время ярмарки.

Для алтайской экспозиции в выставочном комплексе "Микрополис" в Безансоне (административный центр департамента Ду) выделен целый этаж. Здесь расположилась"Алтайская деревня", состоящая из небольших бревенчатых домиков. Четыре раза в день на экспозиции показывают спектакль "Сезоны Алтайского края", в незатейливой форме рассказывающий о культурных особенностях региона, в частности - о русской традиции широких масленичных гуляний.   Также можно будет приобрести сувениры на память, изготовленные алтайскими ремесленниками, которые прямо на выставке устроят настоящие мастер-классы по гончарному делу.

Справка

Большая Франш-Контийская ярмарка проходит ежегодно на протяжении более 80 лет в городе Безансоне на востоке Франции и носит характер универсальной выставки-ярмарки. Каждый год к участию в ней приглашают одну страну или регион в качестве почетного гостя. В прошлом году им стала Перу. Согласно правилам, регион - почетный гость должен показать гостям ярмарки спектакль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость