Экономика

Дело о 35 миллионах

В конце прошлой недели губернатор Александр Суриков подписал изменения в свое же распоряжение. Документ регламентирует выделение средств на компенсацию части процентной ставки субъектам малого бизнеса через муниципальные образования, что позволит перенести хотя бы часть декларированных в этом году средств на следующий год. Пока же из 35 млн. рублей, предусмотренных в бюджете на поддержку малого бизнеса, выделены меньше 10 млн. Один из руководителей предпринимательских союзов назвал сложившуюся ситуацию "наглым и вопиющим уводом денег от предпринимателей".

В бюджете Алтайского края на 2003 год на поддержку малого бизнеса предусмотрено выделение 35 млн. рублей. Интересно, что эта цифра опережает график, установленный в краевой программе о господдержке краевого предпринимательства в 2002-2004 годах. Депутаты приняли ее летом прошлого года. В программе на 2003 год было предусмотрено выделение малому бизнесу 30 млн. рублей. Деньги на поддержку предпринимателей должны были идти двумя путями: 10,39 млн рублей - через краевой Фонд поддержки малого предпринимательства, а 25 млн. рублей - через муниципальные образования.

Впрочем, на деле опередить график финансирования у краевых властей вряд ли получится. Председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов сообщил нам только то, что все соответствующие статьи бюджета выполняются, и отказался от дальнейших комментариев, сославшись на занятость. Нам удалось выяснить, что выполняются они далеко не блестяще.

Больше всего повезло Алтайскому фонду поддержки малого предпринимательства. Как сообщил нам председатель краевого комитета по поддержке предпринимательства Владимир Чепель, "на начало ноября фонду осталось получить 2 млн. рублей". Господин Чепель высказал уверенность, что эти деньги будут получены и попадут в формирующийся гарантийный фонд, который позволяет привлекать к программе поддержки предпринимателей средства коммерческих банков.

А вот из 25 млн. рублей, которые должны были пойти через муниципальные образования, по нашей информации, на сегодняшний день выделено лишь чуть больше 1 млн. В конце мая этого года губернатор Александр Суриков подписал распоряжение, согласно которому на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам городам и районам края выделялись квоты общей суммой 10 млн. рублей, не более чем по 200 тысяч на одно муниципальное образование. В соответствии с распоряжением претендовать на компенсацию могли предприниматели, взявшие кредит в Алтайсбербанка России на сумму не более 100 тысяч рублей. В этом случае бизнесмены могли рассчитывать на 9% годовых. Для начала во все города и районы края было перечислено по 10 тысяч рублей на эти цели, что в сумме составило 710 тысяч.

Но освоить эти деньги смогли лишь 10 муниципальных образований из 71. Как пояснила нам председатель комитета по развитию потребительского рынка, предпринимательству, туризму и информатизации администрации Алтайского района Галина Сузик, району на эти цели выделена квота в 170 тысяч рублей. "Но мы их уже точно не освоим", - говорит она. Процедура оформления компенсации оказалась очень трудоемкой. А сама сумма компенсации едва ли не равна затратам на ее получение. "У нас только для того, чтобы открыть счет в Сбербанке нужно заплатить 3000 рублей. В результате получается, что господдержка есть, но чтобы ее получить нужно пуд соли съесть", - говорит она. Придерживается этой точки зрения и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, экономике и предпринимательству Ключевского района Надежда Капура. В районе смогли освоить первые 10 тысяч рублей, но только ценой нарушения распоряжения губернатора. "Мы идем на свой страх и риск и компенсируем часть процентной ставки предпринимателям, взявшим кредит как физические лица, что гораздо проще. Но при этом ужесточаем контроль за возвратом и расходованием средств", - говорит она.

В итоге, по словам Владимира Чепеля, на прошлой неделе освоившим первый "транш" районам края были перечислены дополнительные деньги по поданным ими заявкам. Всего - 390 тысяч рублей. Например, в Бурлинский район ушли 25 тысяч, в Волчихинский - 80 тысяч, а в Мамонтовский район - 30 тысяч рублей. Остальные деньги, по словам Чепеля, удастся спасти благодаря внесению в распоряжение губернатора изменений, которые были утверждены Александром Суриковым. Планку кредитов, которые могут претендовать на компенсации, подняли сразу до 500 тысяч рублей, а деньги, недополученные в этом году, можно будет использовать в следующем. "Мы нашили карманов. Если деньги появятся, то мы сможем использовать их в соответствии с ранее определенными квотами", - считает председатель комитета краевой администрации.

В то же время исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко напоминает, что в бюджете предусмотрено еще 15 млн. рублей на поддержку малого бизнеса, которые пока просто выпали. "Если есть постановление Сурикова о распределении 10 млн. на компенсацию части процентной ставки, то эти деньги должны пойти другим путем", - считает он. Каким? Полная тайна. И Владимир Притупов и Владимир Чепель от комментариев на эту тему отказались.

Любопытно, что вся эта история разворачивается на фоне подготовки к принятию бюджета на следующий год. В программе поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы запланировано выделение 50 млн. рублей. Однако Владимир Притупов сообщил нам, что пока цифра, которая попадет в проект бюджета, неизвестна. Эдуард Черченко считает, что все эти деньги должны идти одной строкой через краевой Фонд поддержки малого предпринимательства. А, исходя из вклада малого бизнеса в экономку края, размер поддержки предпринимателей должен быть около 250 млн. рублей. Впрочем, все это уже другая история. Малореалистичная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость