Экономика

"День алтайского поля" в этом году прошел с размахом

Крупнейший демонстрационный показ сельхозтехники, который когда-либо проходил в регионе. Именно так говорят о "Дне алтайского поля-2009", состоявшемся 9–10 июля в Павловском районе.

До места сбора можно было доехать, устроившись в одном из вагончиков мини-поезда.
До места сбора можно было доехать, устроившись в одном из вагончиков мини-поезда.
Олег Богданов

Народу-то!

На парковке, предусмотренной для автомобилей гостей праздника, приткнуться негде. И это несмотря на то, что до начала меро­приятия еще как минимум 30 минут, а размер парковочной площадки побольше, чем перед каким-нибудь гипермаркетом.

До места, где развернется основное действо, ведет асфальтовая дорога – свороток с федеральной трассы, который на время "Дня поля" был перекрыт сотрудниками ГИБДД. Чтобы попасть в эпицентр событий, достаточно пройти метров 500, а можно и проехать – естественно, не на машине, а в нарядных вагончиках, прицепленных к небольшому трактору. Задумка – супер, но лень ждать: мини-поезд уже отчалил, увозя народ к месту сбора.

Народу – как в ярмарочный день. Чиновники, фермеры, менеджеры, промоутеры… Кое-кто взял с собой детей, что-то снимают на видеокамеры, обсуждают между собой. Агроснабженческие компании завлекали гостей к своим палаткам кто во что горазд. К примеру, чернокожими танцорами. Где-то я этих ребят уже видел: может быть, в ночном клубе "Африка"?

Как выяснилось позже, незадолго до начала праздника через стол регистрации прошло более 900 посетителей. И это только в первый день. Изначально же предполагалось, что праздник по­ля посетят около 600 человек. В общем, интерес был неподдельный.

Агротехническое шоу

Демонстрация техники развернулась на двух участках поля. Все – в режиме реального действия. До обеда – почвообрабатывающие и посевные комплексы, после – техника для кормоуборки и кормозаготовки. Настоящее шоу. Даже алттраковский А-600 можно было увидеть в процессе работы.

Рубцовчане доказали, что их потенциальный флагман, которого пока нет в серийном производстве, – это пахарь, а не свадебный генерал. Хотите верьте, хотите нет, он не только на выставках стоит, он еще и работает!

Вклинившись в беседу двух фермеров, узнаю, что один из них предоставил для демонстрации дорогостоящий посевной комплекс западного производства. Впрочем, были и абсолютно эксклюзивные новинки, к примеру трактора марки КамАЗ. По сути – те же самые канадские Case, неплохо зарекомендовавшие себя на полях некоторых агрофирм, только отечественной сборки. Крестьяне интересовались и пытались найти более существенные отличия, естественно, кроме шильдов на капоте этой машины.

Среди почвообрабатывающих комплексов значительная часть продукции – алтайских машиностроителей. Что же касается кормоуборки, то здесь образцы, которые производят в других регионах, или же иностранная техника.

– В программе "Сибирское машиностроение" предусматривается развитие производства такой техники и у нас на Алтае. Кто знает, может быть, на следующий год мы увидим на "Дне поля" и наши образцы, – заметил по этому поводу Владимир Беляев, завкафедрой сельскохозяйственных машин Алтайского аграрного госуниверситета.

Польза очевидна

Любая выставка – не только повод показать свой товар и на других поглазеть, но еще и возможность наладить полезные связи.

– За два дня, что мы демонстрировали нашу технику, нам удалось установить контакт более чем с полусотней потенциальных клиентов, – рассказал Виктор Зобнев, председатель совета директоров Рубцовского завода запчастей. – Мы обменялись информацией с руководителями хозяйств и фермерами, которым была интересна наша продукция, с понедельника звонки пошли, многие из тех, с кем был разговор, уже готовы к покупке.

– Я остался доволен праздником, – поделился впечатлениями Александр Вайс, исполнительный директор Алтайского союза крестьянских (фермерских) формирований. – Торговый дом "Алтайский фермер" совсем недавно начал продвигать трактора КамАЗ, те из них, что мы представили на выставке, уже проданы. Покупатели их забрали к себе сразу же после "Дня поля". 

За кадром

Некоторые любопытные факты о празднике стали известны "СК". К примеру, подготовка к мероприятию началась еще во время посевной кампании. Это позволило выбрать место, которое было бы максимально удобным для проведения праздника.

Площадь поля, на котором демонстрировались возможности сельхозтехники, составляла 60 гектаров. Из них 37 га были засеяны кормовыми культурами – более трех десятков видов кормовых трав и почти двадцать гибридов кукурузы!!! Чтобы разгрузить и подготовить технику, потребовалась неделя. Раздаточный материал, приготовленный для гостей, закончился за 30 минут до начала мероприятия.

По словам Павла Вагнера, гендиректора агрофирмы "Сибирские бычки" ("День алтайского поля" на территории этого предприятия проходит второй год подряд. – Прим. ред.), столько техники одновременно в действии еще не демонстрировалось ни разу. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Новая техника – это и качество работы на земле, и совершенно другая экономика, и, я не устаю это повторять, совершенно иные уровень и условия работы людей. В этом году стали существенно более привлекательными условия лизинга, теперь он предоставляется на срок до 15 лет. Поддержка сельского хозяйства, несмотря на трудности финансового кризиса, не уменьшится, но мы должны думать в более широком формате и поддержать не только отечественного сельхозпроизводителя, но и отечественное машиностроение.

Справка

300 тысяч рублей составило финансирование "Дня алтайского поля-2009" из краевого бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость