Экономика

Денег нет, платить нечем! Эта фраза останется одной из примет уходящего года

2009 год можно смело назвать "Годом накопления долгов". Так, просроченная задолженность жителей края по потребительским кредитам выросла с начала года в 1,7 раза и сейчас превышает 1,3 млрд. рублей (для сравнения: дефицит краевого бюджета на 1010 год – 450 млн. рублей). Однако коллекторы говорят, что 2009 год стал периодом роста корпоративных долгов.

Бизнес должен бизнесу 

Количество арбитражных процессов, связанных с невыплатой "бизнес-долгов", в крае выросло на 60%. Однако, как показывает жизнь, даже выигранный суд и наличие исполнительного листа сегодня не гарантируют, что оппонент все-таки рассчитается.

Показательный пример есть у Владимира Пивоварова, директора барнаульской фирмы "Сибирь-А". Контрагент – фирма "Сладкий рай" задолжала ему за поставленную продукцию свыше 1 млн. рублей. Прошел суд, за дело взялась служба судебных приставов. Ей удалось взыскать несколько тысяч рублей, но на этом все и закончилось. Дело в том, что приставы получили официальное уведомление о предстоящей ликвидации фирмы-должника, поэтому все дальнейшие действия в отношении "Сладкого рая" пришлось прекратить. Продукция под этой торговой маркой и сегодня есть в магазинах, только поставляется она другой компанией. Причем на упаковке – старый адрес "Сладкого рая".

– Ситуация в стране с возвратом долгов и раньше была не радужная, а сейчас кризис ярко высветил недееспособность государства в решении этой проблемы, – говорит Владимир Пивоваров. – Не зря один краевой чиновник в разговоре со мной посетовал, что прошли лихие 90-е годы, когда проблемы, подобные моей, решались в одночасье.

Иван Шеко, руководитель "Региональной организации по возврату долгов", с сожалением констатирует, что "наличие невыполненных долговых обязательств, от копеечных до многомиллионных, стало чуть ли не нормой для подавляющего числа организаций". При этом, отмечает г-н Шеко, если до 2009 года наличие задолженностей могло серьезно сказаться на репутации, их стеснялись, то теперь этим зачастую бравируют – дескать, "кризис, мы просто в тенденции".

– Однако в целом аргументы вроде "денег нет, платить нечем!" скоро будут исчерпаны, – считает коллектор Шеко.

Зарплату – рабочим! 

Чтобы рассчитаться со своими работниками, директор компании "ДСК" Владимир Бойченко в начале 2009 года выставил на продажу строительные объекты, часть техники и собственный офис. В конце декабря представители администрации края официально заявили, что Бойченко долги перед коллективом погасил полностью. Это лишь один из сюжетов экономико-политического триллера под названием "Борьба с долгами по зарплате в Алтайском крае-2009".

Продать офис и объекты Владимир Бойченко решил, естественно, не от хорошей жизни. В феврале 2009 года просроченная задолженность по заработной плате в компании "ДСК" достигла 2,5 млн. рублей. Это немного по сравнению с "АлтТраком" (47 млн. рублей) или "РМЗ" (57 млн. рублей). Однако предприятие "ДСК" и с таким долгом попало в жесткий административный оборот – его взяла на контроль рабочая группа по вопросам выплаты заработной платы, которую возглавляет вице-губернатор Николай Черепанов.

В течение года заседания этой рабочей группы, как правило, проходили нервно. Так, 27 октября г-н Черепанов отчитал представителя мэрии Барнаула, предложил ему "сесть", утончив, что "пока только на стул". Понять нервозность вице-губернатора можно. Зачастую руководители предприятий-должников и представители администраций городов умело находили слова и давали обещания, чтобы поскорее покинуть заседание. Кроме того, в течение года администрации края приходилось на деле демонстрировать свою дееспособность в сохранении и поддержке еще действующих трудовых коллективов. Дело в том, что Москва, выделяя миллионы рублей для снятия напряженности на рынке труда, жестко контролировала долговую статистику. Тем не менее такого события, как митинг рабочих "АлтТрака" в Новосибирске, избежать не удалось. 

Справка

Долговые истории стали поводом для крупных сделок. Так, завод "Сиб­энергомаш" за долги был продан москвичам. Предприятие обошлось им в 376 млн. рублей. А на днях появилась информация о том, что Сбербанку за долги может отойти компания "Новые торговые системы" (развивает сети "Пятерочка" и "Патэрсон"). 

Факты

1. В 2009 году в крае впервые гражданин был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения потребитель­ского кредита.

2. По итогам года, отмечают коллекторы, существенно выросло число предприятий-должников из сель­скохозяйственного сектора.

3. 30 млн. рублей составила самая крупная задолженность в практике "Региональной организации по возврату долгов" в этом году. 

Динамика просроченной задолженности по заработной плате в 2009 году в Алтайском крае (млн. рублей)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость