Экономика

"Деньги на водопровод дали, а где водопровод?" - губернатор отчитал мэра алтайского города

Глава администрации Новоалтайска Борис Парадовский стал самым упоминаемым руководителем муниципального образования в ходе отчета губернатора края Александра Карлина 18 февраля и в рамках пресс-конференции, которую она провел в тот же день. Правда, упоминался он не в очень благоприятном контексте: мэру Новоалтайска досталось за отсутствующий водопровод, на который были выделены деньги.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Новоалтайск глава региона обсудил с двух позиций. Во-первых, здесь уже есть индустриальный парк "Новоалтайск-Южный", этот статус за ним признан, и на площадке парка имеется несколько действующих производств — вложены миллиарды рублей. Во-вторых, рассматривается вопрос о получении городом статуса территории опережающего развития — "наиболее обеспеченного ресурсами инструмента развития".

Однако, как следовало из слов губернатора, деньги, выделенные на водообеспечение площадки индустриального парка, не дали результатов: водопровода там нет.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В Новоалтайске есть индустриальный парк, мы там получаем федеральную поддержку, и немалую. Свои денежки вкладываем, дали вашей администрации на обустройство территории, на строительство систем водообеспечения этой площадки. Деньги дали, а водопровода нет. Я уже уважаемого Бориса Климентьевича (Парадовского. - Прим. altapress.ru) предупреждал, что так не пойдет. Мы не в детском садике. Мы ему дали срок, когда он должен разобраться. Вот там у него подрядчик ненадежный оказался. Но это, как говорят правильные люди, ваши проблемы.

В связи с этим Карлин заявил, что Новоалтайск получит деньги по программе поддержки развития дорог и улиц в муниципалитетах. Но деньги будут даны на строительство подъезда к индустриальному парку и лишь после того, как власти увидят результаты.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Пока не отчитаетесь за ранее полученное, не будем давать новые транши.

Что касается получения городом статуса территории опережающего развития, то, как пояснил губернатор, есть определённые критерии для отнесения моногородов к ТОРам (а НОвоалтайск, как и Заринск, входят в перечень монопрофильных городов). Такие муниципалитеты должны находиться в кризисном или предкризисном состоянии — "в красной зоне, или в зоне особой тревожности".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы вас не собираемся доводить до состояния "красной зоны", ни Новоалтайск, ни Заринск, речь идёт о том, чтобы либерализовать критерии отнесения этих территорий к ТОР.

В целом же губернатор считает, что "сначала необходимо разобраться с индустриальным парком", где уже присутствуют резиденты и где есть инвесторы, готовые реализовать новые проекты, однако из-за недостаточного инженерного обустройства площадки этого не делают. Хотя возможность получить статус ТОРа изучается - "мы от нее не отказываемся".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Новоалтайск - город с очень серьезным ресурсом, логистически это самая привлекательная точка в Алтайском крае. Это не какой-то забытый богом уголок Алтайского края, куда не дотянуться. Вы у нас в центре.

https://lh3.googleusercontent.com/qW641Fv3HWgaqGDZ4yiYRGYBJAPTsZmAjFY4ALPpnBmcAAIqi1veNyb2_pIosAV39NdbrA=w1325-h523

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость