Экономика

Деньги не пахнут... Но улетучиваются

Краевые депутаты добиваются ясности при распределении бюджетных инвестиций. Серьезный шаг по наведению порядка в распределении средств, направленных на строительство за счет краевого бюджета, сделали депутаты на последней, 29-й сессии краевого Совета народных депутатов, состоявшейся 31 октября.

К сессии основные дебаты вокруг закона, предусматривающего поправки в краевой закон "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле", были завершены. Поправки были приняты спокойно, депутатам удалось отстоять свою позицию. А вот до сессии обсуждение продолжалось почти месяц. Особенно бурные дебаты шли вокруг вопроса, должна краевая администрация представлять депутатам на утверждение список объектов, строительство которых финансируется из краевого бюджета, или нет.

Для депутатов (и их избирателей) вопрос был принципиальным: если список объектов (а это больницы, школы и многое другое) утверждает крайсовет, он может проконтролировать, все ли идет в соответствии с бюджетом. Если нет - администрация поступает по своему усмотрению. Именно так происходило раньше, когда исполнительная власть, подготовив проект бюджета, представляла только общую сумму капвложений. Список же объектов строительства готовился лишь к январю-февралю следующего года и депутатами не утверждался. При этом пожелания депутатов и их избирателей учитывались далеко не всегда.

Депутаты настаивали на том, чтобы к проекту закона "О краевом бюджете" прилагалась вся структура капвложений - по направлениям, заказчикам и объектам. Однако, по мнению краевой администрации, список объектов утвердить заранее невозможно, для этого нужна итоговая отчетность за год. Кроме того, как сообщил в письменном обращении к председателю крайсовета первый замглавы администрации края Николай Чертов, "если закреплять финансовые средства по объемам в законодательном порядке, теряются мобильность и оперативность исполнения решений, принятых на основании рабочих ситуаций".

Депутатам в целом удалось настоять на своем, хотя вариант был принят компромиссный: к проекту бюджета отныне будет прилагаться, как сказано в законе, "адресная инвестиционная программа". Смогут ли договориться исполнительная и законодательная ветви власти о том, что означает это понятие? Если депутаты докажут необходимость навести полную ясность в том, куда и кому выдаются средства, распределение бюджетных средств на строительство будет взято под контроль.

Впрочем, народные избранники тут же проявили непоследовательность: когда депутат от Рубцовска Татьяна Вервекина потребовала огласить результаты проверки расходования бюджетных средств своего города, проведенной Счетной палатой Алтайского края, с ее предложением не согласились. Что обнаружила Счетная палата в Рубцовске, так и осталось тайной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость