Экономика

Депрессивная демагогия нам ни к чему

Алтайские промышленники по-прежнему доверяют Александру Жаркову и Евгению Ганеману. Это стало известно 15 ноября после отчетно-выборного собрания Союза промышленников Алтая (СПА). В результате единогласного голосования Жарков и Ганеман еще три года будут занимать посты председателя правления и председателя исполкома СПА соответственно. Но решать им и другим руководителям предприятий предстоит уже совершенно иные задачи.

СПА является сегодня достаточно влиятельной организацией, в которую входят113 различных по масштабам и роду деятельности предприятий края. Многие члены этого союза не без успеха участвовали в свое время в выборах в различные органы власти и теперь заседают в местных советах и АКСНД. «Другие наши товарищи занимают высокие посты в исполнительных органах власти», - подчеркнул на собрании Александр Жарков. Очевидно, он имел в виду Сергея Локтева, который недавно был назначен первым заместителем главы администрации края, и Роберта Пальталлера, который уже год как работает вице-премьером правительства Республики Алтай. А есть еще в составе правления СПА Владимир Песоцкий, возглавляющий сегодня не только Алтайсбербанк, но и краевую Общественную палату. В общем, СПА - это уже далеко не клуб по отраслевым интересам, а серьезная организация, способная влиять не только на экономические, но и на политические процессы в регионе, а также законодательные условия для развития крупного бизнеса.

С этой точки зрения интересно было услышать оценку СПА состояния дел в алтайской промышленности за девять месяцев 2006 года. Точнее, насколько эта оценка совпадет с выводами краевой администрации, недавно озвученными губернатором Александром Карлиным. Их в ходе собрания напомнил Сергей Локтев: «Перед нами ставилась задача преодолеть спад в промышленности, стабилизировать положение в отраслях и выйти по объемам производства на уровень 2004 года. Сегодня мы имеем рост в 105,5%. На 2007 год планируем рост в 106%. Для этого у нас есть хороший задел - заработавшая на «Алтай-коксе» пятая батарея, высокие показатели «Алтайвагона», должен увеличить в два раза объемы производства «Алцем».

С вице-губернатором согласился Евгений Ганеман, который также подчеркнул, что негативные тенденции в алтайской промышленности прошлого года (когда было зафиксировано падение на 5%) сегодня по большому счету преодолены. «Многие наши лидеры уже перешагнули по объемам производства миллиардную отметку или приблизились к ней. На 7,2% в этом году уменьшилась в крае доля убыточных предприятий. А сальдированный финансовый результат оказался положительным - 270 млн. рублей», - сообщил он.

Однако в последующие три года большинству промышленных предприятий края, по мнению руководителей СПА, предстоит решать проблемы поиска инвесторов и новых технологий. «Мы испытываем острейший дефицит инвестиционных вложений в промышленность, - заявил Евгений Ганеман. - На многих предприятиях края износ оборудования превышает 50% и иногда достигает 90%. Мы имеем в крае лишь 5% станков, работающих менее пяти лет».

В связи с этим, по словам Сергея Локтева, большое значение сегодня имеет работа по формированию нормального инвестиционного климата в Алтайском крае. «К сожалению, не все это понимают, - с горечью отметил вице-губернатор. - Когда у нас появляются и тиражируются издания под названием «Депрессивный регион», когда в Белокурихе на эту же тему проводятся международные научно-практические конференции, все это не способствует созданию благоприятного инвестиционного климата. Да, у нас есть масса проблем в экономике, но для того чтобы преодолеть их, нужно учитывать фактор времени». Его поддержал председатель АКСНД Александр Назарчук, заявивший в своем выступлении, что «депрессивная демагогия для Алтайского края сегодня неприемлема». Возражать никто не стал.

«Необходимо создать инновационный рынок»

По окончании отчетно-выборного собрания Союза промышленников Алтая (СПА) нам удалось задать несколько вопросов Александру ЖАРКОВУ, который еще три года будет возглавлять эту организацию.

- Александр Сергеевич, каковы основные приоритеты в деятельности СПА на следующий период?

- Во-первых, это работа совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в целях развития промышленности и принятия федерального закона о промышленной политике, который давно необходим. Второе направление - решение текущих проблем, которые время от времени появляются у алтайских предприятий. Третье - инновации и инвестиции. Необходимо в ближайшей перспективе создать в крае инновационный рынок. Это поможет существенно увеличить объем производства продукции, выпускаемой малыми, средними и крупными предприятиями.

- Будет ли СПА решать проблему повышения заработной платы в промышленности? Ведь известно, что этот показатель у вас сегодня достаточно низкий…

- Конечно, мы намерены этим заниматься. Повышение зарплаты входит в перечень основных социальных задач, стоящих перед союзом. Зарплата в промышленности действительно невысокая, но в ближайшие три года она должна расти опережающими темпами по сравнению со средней зарплатой в Алтайском крае.

- На сегодняшнем заседании вы сказали о том, что из числа членов СПА исключены восемь предприятий, которые не платят членские взносы и вообще не проявляют к работе союза какой-либо интерес.

- Вы хотите, чтобы я их назвал? Для нас это не является тревожным звоночком. Из этих восьми предприятий шесть уже перестали существовать или работать в крае. К тому же я уверен, что мы будем принимать новых членов СПА. И поверьте мне, что очередь попасть в наш союз выстроилась довольно-таки приличная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость