Экономика

Депутат Алексей Багаряков: Руководство края не должно обещать построить игорную зону

Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков высказал свои соображения об особенностях протекания финансового и экономического кризиса в России и Алтайском крае.

Кроме того, член бюджетного комитета Госдумы, предприниматель Багаряков дал некоторые рекомендации руководству края в том, что нужно делать, чтобы пережить кризис менее болезненно и озвучил предложения, с которыми он обращался к главе региона.

Алексей Багаряков
Алексей Багаряков
Анна Качурина

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Максимально страдают от кризиса промышленные города и регионы. Когда цены на недвижимость в Москве росли, в Алтайском крае ничего такого не было, цены на недвижимость взлетели в разы буквально за последние несколько лет. Получилось такое запоздание. Я думаю, что с кризисом будет такой же "запоздалый эффект". Если самую глубокую точку кризиса предсказывают примерно на весну – лето следующего года, то до Алтая эхо дойдет к концу года.

Не нужно распыляться на разные направления, обещать, что будут инвестиции в промышленность, в строительство, в сельское хозяйство, что будем игорную зону строить, рекреационную зону… Ничего строиться не будет! Про все эти прожекты нужно забыть. Необходимо сконцентрироваться на одном или на двух направлениях, и туда направить максимальный поток денег. Не нужно людям рассказывать сказки о красивой жизни, которая будет потом, надо реально смотреть на вещи. Если Алтайский край аграрный, то в сельское хозяйство и надо направлять максимальное внимание и средства, а не в игорный бизнес!

Путин обязал всех губернаторов отчитываться перед ним о проделанной работе. Губернаторы отчитались. Я эти документы получил, и хочу вас заверить, что сейчас мы всю эту информацию проверяем, анализируем документы и к концу года мы доведем до сведения избирателей, как поработала администрация края и губернатор. На каком месте в России мы находимся по уровню жизни, по доходам населения, по уровню безработицы и другим параметрам. Очень красивая и яркая картинка получится!

Я предложил бы таким же образом показывать деятельность заместителей губернаторов. Вот есть зам по инвестициям. Давайте его спросим, какие инвестиции были за год привлечены, куда они были потрачены, был ли эффект от работы этого вице-губернатора? Или это просто должность, зарплата и поездки за рубеж? И если результатов ноль, то надо сократить эту ставку и штат работников! Иначе зачем они путешествуют по разным странам?

Сегодня на рынке труда высвобождается много высококлассных специалистов, этих людей можно привлекать на работу в бюджетную сферу – например, в администрацию края, заменяя ими неэффективных менеджеров высшего звена.  

Надо оказывать помощь реальному сектору экономики, предприятиям. 3-4 месяца назад к "Алттраку" проявлял интерес московский бизнес с китайским капиталом. Они пытались попасть в администрацию края, но их не принимали! Я сам записался на прием к промышленному вице – губернатору, он назначил день и время, я специально приехал, и просидел больше часа у него в приемной. Он меня так и не принял, не вышел из кабинета. Какие-то важные дела у него были…  

В крае есть антикоррупционная группа, но состоит она из депутатов и сотрудников аппарата. Их задача – анализ краевых законов на наличие коррупционной составляющей. Получается, что они сами законы пишут, сами себя и контролируют! Это неправильно, необходимо создать независимую антикоррупционную комиссию при губернаторе или при АКЗС, ввести в ее состав профильных депутатов, в том числе от оппозиции, представителей прокуратуры, МВД. Общественной палаты края, активистов профсоюзов и др.

Уровень газификации края оставляет желать лучшего. Многие муниципалитеты по-прежнему топятся углем. Одни и те же компании годами поставляют уголь в эти муниципалитеты, зарабатывают доходы, и местные власти противятся газификации. Неплохо было бы компенсировать часть расходов жителям на газификацию из краевого бюджета.

Необходим конструктивный диалог губернатора с оппозицией. Мы говорим, говорим, нас не слушают. Но если оппозицию довести до кипения, мы выйдем на улицы. За коммунистов здесь голосовали четверть миллиона избирателей, они ждут нашей реакции, и мы не можем бездействовать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость