Экономика

Депутат Николай Герасименко ответил на вопросы читателей altapress.ru

Читайте в ближайшее время на сайте altapress.ru и в газете "Ваше дело" “народное интервью" с депутатом Госдумы, первым заместителем председателя комитета по охране здоровья, разработчиком 95 законов, в числе которых "Об ограничении курения табака", "Об обязательном медицинском страховании" и др. Николаем Герасименко.

Депутат Николай Герасименко.
Депутат Николай Герасименко.
Анна Зайкова

Николай Герасименко,
депутат Госдумы:

У меня несколько испостасей в жизни. Во - первых, я хирург. Я также занимался организацией здравоохранения. Пойти в на выборы в Госдуму было своего рода авантюрой. Я шел как независимый кандидат. Кроме моей работы в комитете, я постоянно занимаюсь научной деятельностью, заведую кафедрой "Организации здравоохранения и медицинского законодательства" в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова. В 2000 году я был основателем этой кафедры. В 2002 году я избран академиком.

При избрании работа в государственных органах является скорее сдерживающим фактором. Это очень серьезный труд. За время работы мы добились строительства жилого дома для инвалидов - колясочников, диагностического центра, онкологического диспансера и других объектов в Рубцовске, дома - интерната для умственно — отсталых детей в Егорьевском районе, Краевой клинической больницы и Диагностического центра в Барнауле и др.

Сергей Шубенков,
житель Барнаула:

У меня почти все соседи курят в подъезде. Поможет ли мне новый "антитабачный" закон на них повлиять? Каким должен быть порядок моих действий, чтобы унять их пагубные для меня привычки?

Николай Герасименко,
депутат Госдумы:

По закону запрещено курить на лестничных площадках, в подъездах и лифтах. Товарищество собственников жилья будет принимать решение и организовывать курительную комнату. Это можно сделать либо на общем балконе, либо в подвале, возможны и другие варианты. Мы уже подготовили поправки в КоАП, где за такие действия предусмотрен штраф. Необходимо сообщить о случаях курения в подъезде полицейскому, а он уже налагает штраф. Так должно быть.

Продолжение читайте в газете "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость