Экономика

Депутаты АКЗС ввели запрет на ночную торговлю спиртным в псевдобарах жилых домов

Депутаты АКЗС 31 марта в окончательной редакции приняли закон, запрещающий торговлю алкоголем в вечерне-ночное время в предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах. По сравнению с прежним вариантом запрет также распространили на бары, расположенных на придомовой территории. При этом ресторанам и кафе, разместившихся в таких же условиях, торговать этой продукцией в ночное время можно, хотя и здесь есть ограничения.

Бар. Алкоголь.
Бар. Алкоголь.
Олег Богданов

Мы уже подробно описывали идею закона. Поэтому напомним о ней вкратце: торговать алкоголем с 21 до 9 утра запрещено предприятиям общепита, расположенным в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных и встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам и на придомовых территориях. Причем ограничения для баров, расположенных на придомовых территориях, были добавлены только к второму чтению, сказал председатель "экономического" комитета АКЗС Всеволод Кондратьев, который и представил закон.

Но запрет распространяется не на все питейные заведения. В жилых домах также располагаются и всевозможные "приличные" кафе и рестораны. Какие из них могут торговать алкоголем после 21-00?

Это предприятия общепита, отнесенные к типам "ресторан" и "кафе", соответствующие требованиям ГОСТ "Услуги общественного питания" и при следующих условиях:

- в помещении для обслуживания посетителей 6 и более столов, 24 и более посадочных мест;

- зал общепита не совмещен с торговым залом;

- вход для покупателей организован не со стороны подъезда (подъездов) многоквартирного жилого дома.

Последнее условие (о входе) также новое.

Ранее мы сообщали мнения владельцев таких заведений, считавших, что они потеряют львиную долю прибыли, ведь пик продаж у них с 20.00 до 23.00. И уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Нестеров, хотя и согласен с необходимостью принятия закона, но отмечает, что депутатам надо бы принимать не только запретительные меры.

Павел Нестеров,
уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае:

После принятия закона попадут под пресс достаточно много предпринимателей. И здесь надо поработать депутатам из различных фракций, в том числе оппозиционных, с тем, чтобы предприниматели, которые лишатся этого бизнеса, находили применение в экономике Алтайского края.

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека, согласился с тем, что предпринимателям помогать надо, но, по его мнению, бизнесменов, торгующим алкоголем, трудно отнести к числу социально ответственных. Ларин призвал местные власти перестать передавать муниципальную собственность в аренду торговцам пива.

Закон был принят окончательно и единогласно. Он вступит в силу 1 июля 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость