Экономика

"Десятки" изымают в связи с антикризисными мерами

Накануне многие СМИ сообщили о том, что в скором времени из оборота будут изъяты монеты достоинством 1 и 5 копеек, так как они мало востребованы торговлей и являются убыточными для Банка России. Также появилось сообщение о том, что из оборота будут выведены и 10-рублевые купюры, которые постепенно будут заменены на монеты такого же достоинства.

Последнее сообщение вызвало волнение среди определенной части граждан России: не приведет ли этот шаг к обвалу рубля?

Эксперты altapress.ru в банковском сообществе Барнаула отметили, что данная мера (замена купюр на монеты) ЦБ России вполне обоснованна: все связано с антикризисными мерами. Дело в том, что производство бумажных купюр фабрикам Госсзнака России обходится в "копеечку": это и дорогостоящая бумага, и нанесение на нее степеней защиты. И главный минус - небольшой "срок пользования" (7-8 месяцев) в обороте. А монеты того же достоинства служат достаточно долго - в 15 раз дольше бумажных купюр.

Поэтому, по мнению нашего эксперта, с пачками 10-рублевых купюр бежать в банки обменивать их не стоит. Центробанк просто приступил к действиям, о которых было заявлено еще задолго до мирового глобального кризиса - еще в ноябре 2005 года, когда в России экономическая обстановка была стабильной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость