Экономика

Директор Бийского спиртзавода осужден и амнистирован

Довольно мягкий приговор вынесли судьи бывшему директору Бийского спиртзавода Виктору Мишину. За систематическое уклонение от уплаты налогов он приговорен к трем годам лишения свободы условно с лишением права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью. Такой приговор считать наказанием можно лишь отчасти, поскольку Виктор Мишин попал под амнистию, объявленную Госдумой в связи с празднованием 55-летия Победы.

В отношении бывшего теперь уже директора Бийского спиртзавода Виктора Мишина сотрудники прокуратуры возбуждали пять уголовных дел. Руководитель одного из крупнейших предприятий ликеро-водочной отрасли обвинялся в неоднократном уклонении от уплаты налогов. В 1995-1996 годах Виктор Мишин оформлял фиктивные контракты с зарубежными фирмами на поставку продукции своего предприятия за пределы России. Согласно налоговому законодательству, реализация экспортной продукции частично освобождалась от акцизных платежей и НДС. Однако водка Бийского спиртзавода, указанная в контрактах, за рубеж не отправлялась, а с большой выгодой продавалась в пределах края. В результате нехитрых махинаций Мишина в госбюджет не поступило примерно 50 млн. деноминированных рублей.

Директор Бийского спиртзавода осужден по статье 199 часть 2 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Однако, как видно из приговора, Восточный районный суд Бийска решил не относиться к махинациям директора спиртзавода слишком строго.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость