Экономика

Для того чтобы подготовить край к зиме, гражданам придется раскошелиться

Уголь в крае будет запасен в срок, оборудование и теплотрассы отремонтированы в минимально приемлемых объемах. В этом, по крайней мере, уверен Александр Иус, председатель краевого комитета по топливо-энергетическому комплексу. Правда, за это “удовольствие” жителям края придется раскошелиться.

Недостающий миллиард

До последнего времени не было ясности, откуда взять недостающие в консолидированном бюджете средства на подготовку к зиме. Судя по тому, как бодро держался перед журналистами Александр Иус, банкиры пообещали денег. До конца года планируется занять 905 млн. руб. под 14%. Московский банк “Зенит” уже перечислил 108 млн. рублей. На минувшей неделе краевая администрация ожидала поступления 205 млн. руб. от Алтайского банка Сбербанка РФ, “Внешторгбанка” и Сибсоцбанка.

Как пояснил Александр Иус, кредиты, которые берет краевая администрация “на зиму”, должны быть возвращены. Вернуть их можно либо из бюджета следующего года, либо за счет увеличения тарифов. Сегодня же тарифы на тепло в крае не покрывают даже минимально необходимых затрат на 22%. Трудно ожидать, что в 2005 году в региональной казне появится лишний миллиард на топливо, значит, груз будет переложен на население. “Время популистских решений прошло, - заявил руководитель краевого ТЭКа. - В течение пяти лет долги жилищно-коммунального хозяйства ежегодно увеличивались на 800 миллионов рублей, перевалив за 12 миллиардов. И это наследство досталось новой команде”.

Тепло и свет подорожают

Александр Иус сказал, что уже в этом году население края будет оплачивать 90% от стоимости коммунальных услуг, - как это и предусмотрено федеральным законодательством. До сего дня доля населения в среднем по краю составляла 70%. А объем дотаций из Москвы рассчитывался исходя из недостающих 10%. Остальные же 20% шли из краевого бюджета. Теперь все приводится в соответствие с федеральными рекомендациями.

Еще одна неприятность ждет нас, возможно, уже в августе. В соответствии с соглашением, подписанным еще прежней администрацией края с “Алтайэнерго”, в мае тарифы не электроэнергию предполагалось поднять на 14%. До сего дня новая администрация разбиралась, насколько претензии энергетиков обоснованы. И вот решение о повышении тарифов принято. Теперь осталось решить, с какого числа поднять тарифы: либо с 1 августа - на 14-15%, либо с 1 января 2005 года - на 20-25%. По словам Александра Иуса, если повышение тарифов затянется, энергетикам придется брать кредит в сумме 1,5 млрд. рублей на подготовку к зиме энергосистемы.

Помогла губернаторская дружба

По мнению Александра Иуса, подготовкой к отопительному сезону надо заниматься за год до его начала. А новой команде пришлось все делать “с колес”. “В итоге, когда мы приехали в Кемерово, - рассказывает Иус, - выяснилось, что из 1,5 миллиона тонн необходимого краю угля реально было заявлено о потребности только в 520 тысяч тонн. И лишь благодаря дружеским отношениям между губернаторами Аманом Тулеевым и Михаилом Евдокимовым был решен вопрос о дополнительном производстве угля в Кемеровской области, удалось договориться и с железнодорожниками о транспортировке его на Алтай”.

Не исключена и другая причина того, что на Кузбассе нас “не ждали”. Недостающий миллион тонн был заказан “Сибирьэнергоуглеснабом”, но когда компанию отстранили от поставок топлива в край, она отказалась от своих лимитов. Даже после перемирия с СЭУСом (см. “СК” №29) краевая администрация не собирается работать с этой компанией по поставкам топлива - во всяком случае, в этом году.

Между тем к середине лета краевые власти смогли запасти чуть больше 5% от необходимого на зиму угля. Низкие темпы заготовки топлива Александр Иус объяснил тем, что до последнего времени завозом угля занималась только половина поставщиков. Остальные ждали денег из краевого бюджета. Теперь и деньги есть, и ограничения, наложенные судом по иску СЭУСа, сняты. Уже к 1 августа планируется создать запас в 219 тыс. тонн, а к 1 ноября - 750 тыс. тонн (в прошлом году на эту дату было 440 тыс. тонн). В первую очередь решено завозить уголь в труднодоступные районы.

Все 2564 муниципальные котельные получат средства на текущий ремонт, в некоторых кочегарках поменяют котлы. В восьми районах такие работы уже начались, еще в шести начнутся на следующей неделе. Намечено заменить более 10% теплотрасс. Таким образом, у большинства жителей края появляется шанс не замерзнуть нынешней зимой.

Получайте субсидии!

Если сумма коммунальных платежей в вашей семье превышает 22% совокупного дохода, у вас возникает право на субсидию. В настоящее время на Алтае такую компенсацию получает только 7% владельцев квартир, возможно, из-за слишком хлопотной процедуры оформления. Как обещает Александр Иус, в ближайшие дни она станет проще, поэтому он порекомендовал всем нуждающимся обращаться за получением субсидии.

Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость