Экономика

Для вас охрана труда актуальна?

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля с 2003 года. В этот день более чем в 100 странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. А поводом для установления особого тематического дня стала акция американских рабочих в 1989 году. Тогда они публично почтили память своих товарищей, погибших и пострадавших на работе.

Олег Богданов

Первый отечественный Кодекс законов о труде был принят советской властью в 1918 году. Основной задачей документа было регулирование взаимоотношений между трудящимся и работодателем. Впоследствии был принят Кодекс законов о труде РСФСР (КЗОТ РСФСР) от 1971 года. Сейчас правовое регулирование в области охраны труда осуществляется 10-м разделом Трудового кодекса РФ, который вступил в силу 1 февраля 2002 года. В 2009 году Всемирный день охраны труда проходит под девизом "Безопасный труд – право каждого человека".

Андрей Ананьин,
генеральный директор компании "Пава":

На всех наших комбинатах проводится аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией. Персоналу выдается спецодежда, проводятся инструктажи, все инженерно-технические работники обучены и аттестованы.

 Виктор Дафт,
руководитель фермерского хозяйства (Михайловский район):

Я внимательно слежу за вопросами охраны труда в нашем хозяйстве. Мелочей здесь не бывает. Это и медицинские осмотры сотрудников, и спецодежда, и соблюдение условий работы. Все вкупе дает свой результат.

Олеся Матюхина,
пресс-секретарь компании "Алтайские коммунальные системы":

Еще как! Причем кроме обязательных мероприятий – медицинские и предрейсовые осмотры, обеспечение СИЗ, инструктажи, обучение на курсах, аттестации и т. д. – у нас круглый год идут специальные акции. Например, в рамках дня открытых дверей у нас были дети наших сотрудников, и с ними проводилась игра на тему охраны труда. Мастер-классы для учащихся ПТУ также содержали рекомендации по технике безопасности для каждой конкретной коммунальной специальности. Кроме того, ежегодно мы проводим конкурс "Знатоки охраны труда" среди мастеров, и победители получают хорошие призы.

Леонид Орлов,
коммерческий директор компании "Парфюм Вояж":

Конечно. Мы соблюдаем все регламенты и требования законодательства в этой области. Причем некоторые обязательства в части охраны труда у нас есть и "сверх нормы". Так, в договорах аренды с арендодателем иногда присутствуют пункты, касающиеся, например, особенностей содержания рабочих мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость