Экономика

Дмитрий Медведев сравнил Кипр и ЕС со слонами в посудной лавке

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, сравнил действия Евросоюза и Еврокомиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы с действиями слона в посудной лавке. Такую оценку положению он дал в интервью российским агентствам и ряду европейских СМИ, пишет Лента.ру. По его словам, из-за позиции ЕС и властей Кипра подорвано доверие не только к тем финансовым институтам, которые находятся на Кипре.

Действия по выходу из кризиса не должны приводить к разрушению банковской систему, подчеркнул российский премьер, добавив, что на Кипре сложилась "преддефолтная" ситуация.

Медведев также не исключил, что коллеги России по Евросоюзу намерены разрушить банковскую систему Кипра. "Это пойдет на пользу экономике Евросоюза, и будет способствовать урегулированию этого кризиса", — объяснил премьер логику европейских партнеров. Однако это не может не привести к большому количеству судебных исков, предупредил он.

Напомним, российские власти и ранее критиковали решение ЕС и Кипра ввести налоги на банковские вклады. Так, президент России Владимир Путин назвал его непрофессиональным, министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что решение о налоге принималось без ведома России, хотя ЕС, Кипр и РФ договаривались действовать сообща.

20 марта в Москве прошли переговоры Силуанова и его кипрского коллеги Михалиса Сарриса (они закончились безрезультатно).

Между тем парламент Кипра заблокировал решение о введении налога на банковские вклады в местных банках, и они несколько дней уже не работают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость