Экономика

До свидания, полковник

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

На днях в добровольную отставку ушел глава Романовского района Виктор Костенко. По одной информации, причиной стало состояние здоровья главы, по другим данным, его отставки давно жаждали в краевой администрации. Поскольку г-н Костенко не раз являлся героем наших публикаций, позволю себе посвятить ему несколько строк.

Виктор Анатольевич, отставной полковник, бывший начальник колонии строгого режима, пришел к власти в родном районе в кризисном 2008 году. Честно победил на выборах. Еще бы, вот его некоторые предвыборные тезисы: "Власть должна зарабатывать деньги, а не проедать их", "Порядок гарантирую", "Я не буду скрываться от народа за стенами администрации", "Буду гнать в шею воров с насиженных мест" и т. д. Еще он пообещал создать в районе туристическо-рекреационную зону на базе гуселетовских озер. Поговаривали, что он всерьез рассматривал идею запустить трамвайное сообщение между озерами и райцентром Романово.

Виктор Костенко пришел в район как настоящий хозяин. Ввел жесткую дисциплину в администрации (я сам видел, какими глазами смотрели на него подчиненные). Сам поселился в здании, которое сельсовет использует под гостиницу. И отказался оплачивать "коммуналку". Задолжал сельсовету за полгода 47 тыс. рублей. Это примерно треть той суммы, что требуется на освещение райцентра за это же время. Рассчитался глава только за час до заседания суда, куда обратился районный прокурор.

Несколько жителей Романовского района, с которыми я знаком, говорят, что при Костенко жизнь хуже не стала. Но и не лучше. А он старался. Вот, например, один эпизод. Придя к власти, Виктор Анатольевич, сразу обозначил свое отношение к барнаульскому предпринимателю Неверову, который взял в долгосрочную аренду землю близ уникальных гуселетовских озер и развивал там лечебно-оздоровительный комплекс. Костенко, который подчеркивал свое негативное отношение к "прихватизаторам", посчитал, что бизнес Неверова на озерах должен приносить бюджету района намного больше. Сделано все было просто: по инициативе главы местные депутаты, введя новый коэффициент, увеличили Неверову размер арендной платы в 30 раз — до 2,4 млн. рублей в год. Это произошло потому, что арендуемые земли получили по решению депутатов же статус особо охраняемых территорий.

Барнаульцу Неверову тогда можно было только посочувствовать — такая аренда лишала проект всякой целесо­образности. Он сокрушался: "Обосновывая новый коэффициент, депутаты написали, что его размер сформирован с учетом размещенных на территории комплекса бань, магазина, столовой и т. д. Я бы понял эту логику, если бы пришел сюда уже на все готовое. Но ведь я построил это сам! Получается, что если я увеличу количество домиков, о чем, кстати, просят отдыхающие, то дам повод еще больше повысить аренду". Такой коэффициент не применялся ни к одному арендатору в районе. Неверов в той истории с большим трудом, но отбился, выиграв у администрации района в двух судебных инстанциях. Но осадок, как говорится, остался.

Виктор Костенко, как и обещал, был к предпринимателям строг: ты помогаешь району — я помогаю тебе. Сейчас он ушел. "Я юрист по образованию, долгое время занимался экономикой, — так сам говорил Костенко. — Я не развалил ни одного предприятия". Виктор Анатольевич, если есть силы, может быть, попробуете стать предпринимателем? И поработаете, надеюсь, в равных условиях с Неверовым и другими.

До свидания, полковник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость