Экономика

Добавьте каплю позитива. Прогнозы "Зимней зерновой конференции" оказались в основном негативными

Дальнейшее снижение курса рубля, сокращение господдержки сельского хозяйства, проблемы с получением кредитов. С таких, мягко говоря, невеселых прогнозов на ближайшие годы началась 21 февраля "Зимняя зерновая конференция" в Белокурихе. Приукрашать суровую экономическую реальность современной России эксперты не стали. В какой-то момент вице-губернатор Александр Лукьянов, выполнявший функции модератора, не выдержал и обратился к выступающим: "Добавьте хоть каплю позитива!" Что они и постарались сделать. Мы же со своей стороны решили представить их прогнозы не только в темных, но и в светлых тонах.

Олег Богданов

Замминистра экономического развития России Андрей Клепач уже несколько лет подряд является основным экспертом "Зимней зерновой конференции". Нынешний год — не исключение. Лить елей в уши слушателям Клепач не стал, а спокойно, без лишних эмоций обрисовал сложившуюся ситуацию в экономике страны.

Основная тема, которая интересовала всех участников форума, это, конечно же, снижение курса рубля. Клепач сразу предупредил: возможности для укрепления курса национальной валюты исчерпаны, поэтому в 2014-м и последующих годах он продолжит снижаться. Однако резкого обвала произойти не должно. "В конце 2013 года существенно сократился счет торговых операций, — пояснил замминистра. — При этом отток капитала их существенно превышал. Такую же картину мы получили и в январе. В этих условиях рубль объективно будет ослабевать. Но предпосылок для обвала, из-за чего многие нервничают, нет".

Для сельхозпроизводителей в этой ситуации есть существенный минус: уже в ближайшее время цены на семена, минеральные удобрения, дизельное топливо продолжат расти. По словам Дмитрия Рылько, генерального директора "Института конъюнктуры аграрного рынка", это может иметь серьезные последствия. В частности, эксперт не исключил, что, например, в Поволжье, где в последние годы аграрии активно занимаются кукурузой, может быть снижено ее производство. Ведь семена этой культуры закупаются в основном за рубежом. И с повышением курса иностранных валют цена на них существенно вырастет.

Еще одна неприятная новость от Клепача: господдержка сельского хозяйства будет постепенно снижаться со 170 млрд. рублей в 2014 году до 160–165 млрд. в последующие годы. Уже в нынешнем сезоне субсидии на гектар пашни и на краткосрочные кредиты были серьезно урезаны. Федеральный бюджет, как говорится, не резиновый. Как пояснил замминистра, изначально предполагалось перенаправить часть средств на эти направления из субсидирования на литр молока. Однако от этой идеи впоследствии отказались. В нынешнем году дополнительных вливаний в АПК со стороны государства ждать не стоит. Увеличение уровня поддержки из федерального бюджета возможно с 2018 года. Но и это не факт.

К слову сказать, сами сельхозпроизводители также не спешат вкладывать деньги в отрасль. Это подтвердил и Андрей Клепач. По его словам, инвестиции как в целом в экономику страны, так и в сельское хозяйство снизились. "В плане инвестиций в АПК прошлый год мы потеряли. Полагаю, что и в текущем году будет сохраняться довольно сложная ситуация", — отметил он.

В то же время банковский сектор, который всегда выступал разгоняющим как потребительской, так и инвестиционной активности, становится все более консервативным. Тот же Клепач подтвердил: не стоит в ближайшее время ожидать существенного потепления отношений между кредитными организациями и получателями. Требования к ним будут ужесточаться. Что касается процентов по кредитам, то в лучшем случае они останутся на прежнем уровне, в худшем — продолжат расти.

Есть еще один тревожный момент. Кредитная задолженность российских сельхозпредприятий продолжает увеличиваться. В то же время прибыль компаний, львиную долю в которой занимает господдержка, сокращается. "Это все тревожно, — констатировал Дмитрий Рылько. — Это очень сильно напоминает 70-е годы прошлого века в США. Тогда американское правительство субсидировало и субсидировало своих фермеров. Дошло до того, что весь их доход формировался из средств государства. Через некоторое время это закончилось серьезным кризисом в сельском хозяйстве и радикальным падением цен на землю. После чего произошло полное переформатирование системы господдержки". Возможно ли подобное развитие событий в нашей стране, эксперт не уточнил.

Спасительный экспорт

Что же хорошего, по мнению экспертов конференции, ждет российский рынок зерна? Во-первых, что Дмитрий Рылько, что Владимир Петриченко, представляющий агентство "ПроЗерно", достаточно позитивно смотрят на перспективу российского экспорта. Снижающийся курс рубля этому только способствует. "ИКАР" прогнозирует, что экспорт пшеницы составит 22 млн. тонн, "ПроЗерно" — 23,8 млн. тонн. Своеобразные рекорды по вывозу за пределы страны уже произошли по кукурузе, сорго и нуту. "Это означает, что цены на внутреннем рынке будут выстраиваться с учетом продолжающегося экспортного бума, — отметил Рылько. — Мы ожидаем, что в связи с девальвацией эта ситуация никоим образом до конца сезона не поменяется". На 1 марта 2014 года "ИКАР" обозначает стоимость пшеницы III класса в Краснодарском крае на уровне 9,5 тыс. рублей за тонну, в Челябинской области — 8 тыс. рублей, в Алтайском крае — 6,5 тыс. рублей.

По урожаю 2014 года у экспертов тоже достаточно положительные оценки. Если не произойдет природных катаклизмов, то Россия может собрать 88,6 млн. тонн зерна. Это прогноз "ИКАР". "ПроЗерно" говорит о 91 млн. тонн. При любых раскладах зерна в стране должно хватить и для собственного потребления, и для экспорта.

Зерно с гнильцой

Что же касается сельского хозяйства Сибири, то оно живет своими законами. Однако многие негативные тенденции общероссийского значения проявляются и у нас.

В частности, в Алтайском крае идет существенное удорожание всех материальных ресурсов. И это происходит на фоне снижающейся по сравнению с предыдущими годами ценой на зерно. Александр Лукьянов привел пример: с 2009 года стоимость дизельного топлива и киловатта электроэнергии возросла почти в два раза. На 50% выросли цены на минеральные удобрения. Комбайн типа "Палессе" подорожал на 1 млн. рублей. Аналогичная тема и по другим составляющим. По словам вице-губернатора, единственным выходом с этой ситуации является господдержка. Но судя по уже озвученным прогнозам Андрея Клепача, рассчитывать на ее увеличение сильно не приходится.

Еще одна проблема, которая коснулась в 2013 году многих сельхозпроизводителей Сибири, — это качество зерна. Убранная в период сильных дождей пшеница уже начинает дурно пахнуть. Мария Шостак, директор алтайского "Центра оценки качества зерна", приводит неутешительные цифры: до 50% всего хранящегося у производителей зерна в ближайшие месяцы может полностью испортиться. Что же будет тогда с ценой? Валерий Гачман, вице-президент "Союза зернопереработчиков Алтая", компромиссов не приемлет: поднимать стоимость пшеницы мукомолы не будут. Так уж сложилось, что цена на их продукт в последнее время падает. И для того чтобы алтайская мука оставалась конкурентоспособной, переработчики вынуждены делать ее из недорогого зерна. По крайней мере, так утверждает Гачман.

На что же хорошее рассчитывать в таком случае местным сельхозпроизводителям? Владимир Петриченко внес свою ложку меда в большую бочку дегтя. По его словам, российские экспортеры не только присматриваются к сибирскому рынку, но уже активно отправляют местное зерно за рубеж. Эксперт утверждает: это позволит поддержать здоровую конкуренцию за качественную пшеницу, а значит, цены на нее как минимум останутся стабильны.

5 фактов "Зимней зерновой конференции-2014"

  1. На рынке биотоплива происходит перестройка. Если рост производства биоэтанола постепенно замедляется, то по биодизелю обратная ситуация. Биодизель — это продукт переработки масличных культур. Сейчас в мире наблюдается высокий спрос на сою, рапс, подсолнечник, лен и рыжик.
  2. В середине 2000-х годов 43% мяса в России завозилось из других стран. Сейчас этот показатель удалось снизить. При этом Белоруссия за последние годы стала крупнейшим экспортером мяса в Россию после Бразилии. Соседняя республика в 2013 году завезла нам почти 300 тыс. тонн этой продукции.
  3. Серьезнейшее снижение поголовья молочных коров произошло в России в 2013 году. По данным "ИКАР", с января по декабрь в корпоративном секторе их стало почти на 300 тыс. голов меньше. Такого сокращения поголовья не было за всю историю современной России.
  4. 3,5% озимых культур в России находятся в неудовлетворительном состоянии. Этот показатель — на уровне нормы: в 2013 году в России озимыми было засеяно 14,6 млн. га земель. Более сложная ситуация в Алтайском крае. Здесь погибшими могут оказаться около 10–15% посеянных озимых.
  5. В Западной Сибири происходят свои изменения климата, идущие вразрез с мировым глобальным потеплением. В последние три-четыре года в нашем регионе наблюдается учащение холодной погоды в зимнее и летнее время. Тренд потепления сохраняется только в переходные сезоны — весной и осенью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость