Идеальное хозяйство
Чтобы разузнать, откуда молоко и ранние овощи, мы отправились в Гоньбу, в гости к огороднице. Людмила водит нас по своему участку и вся светится от радости. По натянутым веревкам вьются огурцы, кусты томатов подпирают крышу теплицы. Внизу они увешаны тяжелыми гроздьями плодов, в том числе и красными. На наших огородах в июне это большая редкость.
Огурцы Пятковы начали срывать в мае. По 20 килограммов каждый день сдают в местный магазин, все остальное попадает на базар.
Огурцы, томаты, перцы и баклажаны растут в четырех больших теплицах. Уложенные на навозе грядки чистенькие, как на картинке. Не видно ни травинки и на огромной картофельной плантации, которая простирается за теплицами.
- Работаем всей семьей - я, муж Валера, сын со снохой, дочка. Дети помогают, когда бывают свободны. Основную работу делаем мы с мужем. Этим и живем, - рассказывает Людмила. - Летом зарабатываем на огороде. Зимой получаем доход с подворья: держим трех коров, выращиваем телят.
Коровы не дают молоко только два месяца. Все остальное время мы надаиваем в день по 20-25 литров с каждой. Наши коровы телятся в сентябре, в июле-августе не доятся.
Для нас это выгодно - в это время мы, во-первых, заняты огородом, а во-вторых, летом на рынке молока предостаточно. Но зато всю зиму мы с молоком. Если посчитать, то в среднем наш годовой доход с подворья и огорода составляет около 280 тыс. рублей.
Пятковы не складывают деньги на книжку - живут в свое удовольствие и тратят ровно столько, сколько зарабатывают. Четырнадцать лет назад построили дом, в девяностых купили машину, в прошлом году сыграли сыну пышную свадьбу. Молодые получили в подарок от родителей гектар земли. Сейчас они строят себе дом. В дружной семье дети и родители делают одно дело, во всем друг другу помогают.
На строительство нового дома для молодой семьи нужны деньги. Решили взять в банке кредит. Поручителем в договоре выступает поселковый совет. Чтобы дать свое согласие, поручитель рассчитывает совокупный доход Пятковых. Если судить по государственным расценкам на овощи и молоко, доход семьи составляет всего две тысячи рублей в месяц. Для получения кредита этого, конечно, недостаточно. Валерию приходится доказывать, что личное подсобное хозяйство в десятки раз доходнее, чем это показывают расчеты:
- Экономисты по существующим расценкам посчитали, что я зарабатываю с одной сотки в месяц 20 рублей, а я получаю 2000 рублей. 20 рублей стоят два пучка лука!
Огородные хитростиПомидоры Пятковы выращивают из своих семян. Говорят, что это сорт народной селекции Короткова. Лет двадцать назад в Нахаловке жил дедушка по фамилии Коротков. Семена его томатов расходились по рукам. Пятковы взяли у него семена и ни разу об этом не пожалели. Томаты вырастают крупные, весом 1,2 кг. Макушки высокорослых кустов к осени переплетаются под крышей теплицы. Они просто усыпаны плодами.
Помидоры растут без палок. Для этого Пятковы натягивают веревку от земли до потолка. Внизу веревка большой петлей обхватывает стебель. Ее верхний конец привязан к протянутой под самой крышей проволоке. Когда куст подрастает, его обвивают вокруг веревки.
Картофель Людмила и Валера начнут копать 5 июля. Чтобы получить такой ранний урожай, они перед посадкой проращивают клубни. Для этого в первых числах апреля картофель достают из погреба и раскладывают в ящики с отверстиями. Каждый день их выставляют на солнце Клубень, попадая в лунку, сохраняет все ростки и быстро всходит.
Если картофель проращивать на свету, он образует крепкие зеленые листья. Если в теплом темном помещении, он дает белые хрупкие ростки, которые при посадке повреждаются, и клубень теряет силу.
Есть еще одна хитрость. Пятковы углубляют клубни не более чем на десять сантиметров. При мелкой посадке земля вокруг клубня хорошо прогревается. Кусты в рядках растут близко друг к другу. Они образуют сплошную тень, сквозь которую траве уже не подняться. Поэтому на картофельное поле огородники выходят два раза: прополоть и окучить. И картофель хорошо растет.
Скоро Пятковы будут выращивать первые урожаи картофеля и других овощей в отапливаемых теплицах. Уже заложен фундамент под газовую котельную. И тогда молодая картошечка появится на наших рынках уже в мае.
Подворье в цифрах
Доход с огорода - 100 тысяч рублей за лето.
Доход с молока - 10 тысяч рублей за месяц.
Средний годовой доход - 280 тысяч рублей.
Маргарита РАКОВСКИХ.


