Экономика

Долг по зарплате в Алтайском крае по разным данным составляет от 19,7 до 126 млн. рублей

Краевое управление по труду и занятости населения опубликовало два реестра предприятий, имеющих задолженность перед работниками на 1 июня. Согласно данным Алтайкрайстата, общая сумма задолженности равна 19 млн. 776 тыс. рублей, а по данным надзорно-контрольных органов на эту же дату, она составляет 126 млн. рублей. Во втором случае учитывается так называемая "глубина имеющейся просроченной задолженности", которая составляет от одного до 48 месяцев.

Согласно реестру Алтайкрайстата, долг по зарплате имеют 18 предприятий края из 15 муниципалитетов перед 1467 работниками.

Согласно другому реестру — по оперативным данным надзорно-контрольных органов — долг перед работниками имеют 193 предприятия более чем из 50 муниципалитетов перед 6973 работниками. Около 25 предприятий-должников этого реестра входили в состав агрохолдинга "Изумрудная страна", на них же — не менее 40% от суммы долга. Еще около 20 компаний реестра осуществляют (или осуществляли) деятельность в сфере ЖКХ. В числе должников значится даже один сельсовет — Урываевский из Панкрушихинского района.

Перечень предприятий-должников в реестрах не совпадает ни по одному из наименований.

Как пояснили в краевом управлении по труду и занятости населения, реестры формируются по-разному. Алтайкрайстат получает данные от работодателей, но не все из них добросовестно подходят к обязанностям по передаче сведений. В то время как Алтайтрудинспекция (в основе второго реестра лежат данные этого ведомства) получает информацию и формирует списки по итогам плановых и внеплановых проверок, в том числе по поступившим в инспекцию жалобам. Учитываются также и данные прокуратуры. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость