Промышленность Алтая

Экономика

Долг потребителей компании "Алтайэнергосбыт" превышает 1 млрд. Промпредприятия продолжают наращивать задолженность

Компания "Алтайэнергосбыт" выступила с резким заявлением в связи с накопившейся перед ней задолженностью со стороны потребителей. По данным энергетиков, общая сумма дебиторской задолженности составляет 1,017 млрд. рублей. В июле "Алтайэнергосбыт" уже озвучивал данную проблему, однако, утверждают в компании, за два месяца (с 1 июля до 1 сентября) улучшений не произошло. Напротив, задолженность возросла.

Электроэнергия.
Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Верхние строчки в рейтинге должников по-прежнему занимают предприятия промышленного сектора и жилищно-коммунального хозяйства. Общий долг промпредприятий края за два месяца возрос с 255 до 272 млн. рублей. Энергетики утверждают, что "ситуацию усугубляет позиция некоторых компаний, игнорирующих свои обязательства по оплате задолженности, абсолютное "лидерство" в этом качестве удерживает ФКП "Бийский олеумный завод". "Алтайэнергосбыт" приводит следующие данные об увеличении долга первой тройки должников в промышленности (с 1 июля по 1 сентября 2014 года):

  • "Бийский олеумный завод" - рост с 67,7 млн. до 78,3 млн. рублей (период неоплаты – более полугода),
  • "Сибэнергомаш" - рост с 22,5 млн. до 23,8 млн. рублей (период неоплаты – более года),
  • "Завод алюминиевого литья" - рост с 21,1 млн. до 22,1 млн. рублей (период неоплаты – более года).

На 10 млн. рублей – до 224 млн. рублей – возросла за два месяца задолженность и предприятий ЖКХ. В "Алтайэнергосбыте" называют наиболее проблемные районы:

  • Первомайский район – долг возрос с 26,9 млн. до 33 млн. рублей. Крупнейшие должники: "Управляющая компания "Уютный дом"" (5,8 млн. рублей), "Первомайский коммунально-производственный комплекс" (4,7 млн. рублей).
  • Шипуновский район – рост с 20,1 млн. до 24,9 млн. рублей. Крупнейший должник - "Алтайское управление водопроводов" (21,5 млн. рублей).
  • Змеиногорский район – рост с 16,1 до 17,5 млн. рублей. Крупнейший должник - "Водоснабжение" (10 млн. рублей).
  • Бийский район – рост с 13,2 млн. до 13,6 млн. рублей. Крупнейший неплательщик - "Коммунальщик" (3,6 млн. рублей).
  • Немецкий национальный район – долг составляет 12,8 млн. рублей. Крупнейшие должники - МУП "МТК" (4,4 млн рублей), МУП "МОКХ Подсосновское" (4,2 млн. рублей).
  • Алейский район – долг составляет 11,2 млн. рублей. Крупный должник – "Теплосеть" (1,6 млн. рублей).

Долг еще 13 районов составляет менее 10 млн. рублей. 6,3 млн. значатся за проходящем процедуру банкротства "Рубцовским тепловым комплексом".

В энергокомпании заявляют, что готовы обсуждать любые варианты погашения долгов, в том числе их реструктуризацию. При этом утверждают, что "в интересах добросовестных потребителей "Алтайэнергосбыт" вынужден продолжить активную работу по взысканию долгов в судебном порядке и напоминает, что в отношении злостных неплательщиков в соответствии с действующим законодательством возможно применение крайних мер – от введения режима ограничения энергоснабжения и вплоть до расторжения договоров энергоснабжения".

Отметим, что, согласно картотеке дел Арбитражного суда Алтайского края, только в сентябре "Алтайэнергосбыт" подал более 30 исков с разными суммами требований к компаниям, организациям и частным лицам. А в августе краевой арбитраж вынес решение по одному из наиболее крупных по сумме требований исков – к "Бийскому олеумному заводу" (о взыскании более 8,5 млн. рублей). Предприятие обратилось с апелляцией в 7-ой арбитражный апелляционный суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость