Экономика

Доллар и евро упали до февральских минимумов. Рубль продолжит дорожать

В конце мая курсы доллара и евро заметно снизились. Это произошло после заявлений Кремля, связанных в дальнейшей деэскалации конфликта вокруг Украины.

Олег Богданов

В среду, 21 мая, курс евро, установленный Центробанком, составил 47,39 рублей. Это на 2,4 рубля ниже, чем, например, 6 мая, а также на 3,54 рубля меньше, чем в феврале, когда цена евро достигла пикового значения в 50,94 рубля.
Доллар также продолжает дешеветь. 21 мая ЦБ оценивал его в 34,6007 рублей, что на 1 рубля дешевле, чем в начале мая. Пика доллар в этом году достигал 22 марта, когда стоил 36,6 рублей.
Отметим, что нынешняя цена на доллар и евро соотвествует февральским значениям, после достижения которых в течение последних месяцев валюта увеличивалась в цене.

Тимур Нигматуллин,
аналитик "Инвесткафе":

В ходе торговой сессии 20 мая курс рубля на Московской бирже продолжил укрепляться. По отношению к основным валютам рубль достиг месячных минимумов. На мой взгляд, тенденция отечественной валюты к укреплению по отношению к доллару и евро может продолжиться. Как минимум рубль останется примерно на текущих уровнях до начала июля. Усилению рубля способствует деэскалация конфликта на юго-востоке Украины в условиях сохранения ЦБ РФ ключевой процентной ставки на достаточно высоком уровне в 7,5%. Исходя из этих предпосылок, разворота тенденции на валютном рынке стоит ждать лишь после смягчения монетарной политики отечественного регулятора.

По прогнозам аналитика, в ближайшие полтора месяца при отсутствии негативного новостного потока доллар будет торговаться в интервале между 33,8 и 34,6 руб.

Тимур Нигматуллин,
аналитик "Инвесткафе":

Данное президентом РФ 19 мая распоряжение отвести войска из граничащих с Украиной областей в места постоянной дислокации,  а также распространенное пресс-службой Кремля заявление о  необходимости поиска мирного способа урегулирования украинского конфликта в совокупности с нейтральной реакцией РФ на итоги референдума в Донецкой области дают надежду на устойчивое снижение геополитической напряженности.

Что касается прогнозов на период до конца года, то я также скорректировал свои предыдущие расчеты в сторону более серьезного укрепления рубля по отношению к доллару в долгосрочной перспективе. Мой базовый прогноз до конца текущего года по валютной паре USD/RUB сейчас составляет 34,3 руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость