Экономика

Доллар подорожал и обновил исторический максимум. Что будет дальше?

Доллар установил новый исторический максимум на торгах Московской биржи 29 августа. Валюта перешагнула отметку в 37 рублей и стоила 37 рублей 01 копейку. Предыдущий рекорд американская валюта поставила 3 марта 2014 года. Тогда отдельные сделки на бирже проходили на уровне 37 рублей.

Доллары.
Доллары.
Михаил Хаустов

Стоимость бивалютной корзины выросла на 28 копеек — до 42 рублей 28 копеек. Евро вырос на 19 копеек, дойдя до отметки 48 рублей 62 копейки. Однако европейская валюта не побила свой мартовский исторический максимум, когда ее курс достиг 51 рубля за единицу.

Скачок связывают с обострением ситуации на востоке Украины и возможным введением новых санкций в отношении России со стороны США и Европы, пишет bfm.ru

Дмитрий Демиденко,
аналитик "Инвесткафе":

Присутствие российских военных в зоне боевых действий на юго-востоке Украины и успехи ополченцев стали поводом для ужесточения риторики ЕС, готового рассмотреть вопрос введения новых санкций против РФ на ближайшем саммите. Резкое смещение акцентов от деэскалации, обусловленной надеждами на мирное урегулирование конфликта на встрече президентов в Минске, к эскалации стало главным драйвером стремительного взлета котировок USD/RUB.

Давление на рубль оказывает не только геополитика, но и необходимость погашения внешнего долга в условиях ограниченного доступа на западные финансовые рынки, что усилит спрос на иностранную валюту, либо приведет к сокращению объемов продаж валютной выручки.  В сентябре сумма выплат вместе с процентами оценивается в $22 млрд,  в декабре — в $34,5 млрд.

По мнению аналитика, рубль может дешеветь и дальше - если сохранится нестабильность на Украине.

Дмитрий Демиденко,
аналитик "Инвесткафе":

Если Банк России сохранит статус стороннего наблюдателя, то геополитический фактор способен увести котировки USD/RUB к отметкам 37,7 и даже 39. Стабилизация ситуации вокруг Украины будет способствовать покупкам "деревянного" по привлекательному курсу, однако когда именно она наступит спрогнозировать практически нереально.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость