Экономика

Доллар растет. Что будет с ценами?

Как считает старший аналитик NetTrader Денис Попов, несмотря на то, что с августа 2008 года курс рубля к доллару США девальвировал на 35%, актуальность вопроса, стоит ли приобретать иностранную валюту, не снижается.

Михаил Хаустов

Специалисты заявляют, что рост курса валют будет продолжаться. Однако, до какого именно момента, еще не известно. Некоторые эксперты предполагают, что рост доллара будет продолжаться до марта, и прогнозные значения у него 39 рублей. По прогнозу Сбербанка Москвы, в марте доллар будет стоить 39 рублей, а  евро – 55 рублей. Некоторые эксперты в сфере финансов говорят, что после марта вообще американских долларов не будет.  Другие финансисты заявляют,  что 20 января упадет резко упадет евро. Это событие они связывают с инаугурацией избранного президента США Барака Обамы. Напомним, инаугурация назначена на 20 января.

Михаил Делягин,
директор Института проблем глобализации:

Сейчас доллар в очередной раз укрепился именно в преддверии  инаугурации Барака Обамы. Может быть, это будет продолжаться некоторое время и после инаугурации. Но у них есть проблема - у них безумные долги, которые никаким притоком капиталов смягчить нельзя. Плюс к этому  у них есть такая идея девальвировать доллар для того чтобы облегчить бремя долгов. Так что, я думаю, что через некоторое время мы увидим ослабление доллара – относительно евро.

Относительно рубля все равно и доллар и евро будут укрепляться. По очень простой причине: есть политика государства, которая официально озвучена еще в октябре месяце, о том, что резкого обесценивания рубля не будет, будет плавное обесценивание рубля. То есть, вместо того чтобы отрезать хвост фокстерьеру сразу, его будут отрезать по кусочкам.

В связи с этим цены на продовольствие будут расти, я не знаю, будут ли они расти в евро, но то, что они будут расти в рублях – это сто процентов. Цены на лекарства будут расти очень сильно, потому что все лекарства у нас импортные, даже те 25% лекарств, которые якобы производятся в России, они на самом деле производятся в основном из импортных субстратов. Если в 2007 году цены на лекарства у нас выросли на 3,7%, в прошлом году они выросли больше чем на 12%, то в этом году минимальный рост цен на лекарства это 23%. Ну, и все цены на услуги естественных монополий тоже будут расти.

Павел Тулин,
генеральный директор ООО "Старые Традиции":

Если рост курса доллара и евро повлияет на рядового потребителя, то не впрямую и не сразу. Что касается цен на продукты питания – подавляющее большинство продуктов питания производится в России, значительная часть у нас, в Алтайском крае. Вряд ли производство продуктов питания, их стоимость впрямую связано с валютной стоимостью рубля. Цены повысятся на товары, импортируемые из-за рубежа. А практически все продукты питания – крупы, макароны, молочные продукты, колбасы, консервы и т.д. – представлены на рынке продукцией отечественного производства. Хотя скорее всего, на рост цен могут повлиять другие факторы, пока затрудняюсь сказать, какие.

В дальнейшем ослабление рубля, естественно, так или иначе отразится на российской экономике. Если учитывать, что сейчас большинство людей не почувствовали наличие кризиса, а он бушует уже 2-3 месяца, я полагаю, что в марте проблематика рынка проявит себя во всей красе.

Однозначно повысятся на 20-25% цены на импортное спиртное. Ведущие компании-производители уже заявили о повышении цен на свою продукцию с 1 февраля. Причем цены повысятся как на спиртное класса премиум, так и на продукт эконом-класса.

Не факт, что это приведет к падению продаж спиртного. Спад продаж уже произошел. И повсеместный рост цен на эту группу товаров вряд ли снизит покупательскую способность. Люди как покупали виски, так и будут покупать. Они уже себя ограничили в покупках подобного рода товаров.

Производитель рассуждает так: лучше я меньше заработаю в продажах, но не понесу убытки. Если бы я был производителем, я бы не поднимал цены сейчас, потому что спрос и так низкий. Как предприниматель, я тоже буду вынужден повысить цены на спиртное. 

Центральный банк Российской Федерации  установил следующие курсы иностранных валют к рублю РФ для целей учета и таможенных платежей:

14.01.09

Доллар США – 31,2226
Евро – 41,4105

15.01.09

Доллар США – 31,5616
Евро – 41,9706

16.01.09

Доллар США -32,2135
Евро – 42,3833
 

Курс доллара установленный ЦБ с 16 января, превысил исторический максимум, об этом свидетельствуют данные Банка России. Исторический максимум по доллару был зафиксирован 9 января 2003 года на уровне 31,88 рубля. По сравнению с курсом, установленным ЦБ с 15 января, курс доллара вырос на 65,19 копейки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость