Экономика

Должники недовольны рейтингами

"Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) активизировала информационную кампанию по борьбе с неплательщиками. 17 марта предприятие распространило пресс-релиз с указанием злостных должников. Энергетики уверены, что эта мера поможет повысить платежную дисциплину абонентов. Участники "рейтинга неплательщиков" такими действиями БГЭС недовольны. Они называют заявленные суммы задолженности необоснованными и не соответствующими действительности. А также подчеркивают, что БГЭС наносит удар по их репутации.

В список должников БГЭС вошли 10 барнаульских предприятий из различных сфер экономики: транспорта, теплоэнергетики, ЖКХ, сельхозпроизводства и т. д. Наибольшее количество фирм, имеющих долги перед энергетиками, относится к сфере ЖКХ. Скажем, "Городская управляющая компания" должна за электроэнергию, по подсчетам БГЭС, почти 2,9 млн. рублей. Правда, Артур Третьяков, директор "Городской управляющей компании", в разговоре с "ВД" подчеркнул, что это долги населения, а не возглавляемой им организации. "Эту задолженность накопили жильцы 224 управляемых нами домов. Среди них достаточно нерадивых плательщиков. Кроме того, уровень жизни населения не очень высок. Скажем, это касается жильцов двухэтажных домов в районе ВРЗ и "овчинки". Так что у неплатежей есть объективные причины", – сказал он.

Управляющая компания "ЖЭУ № 6" также не согласна с выставленной БГЭС суммой долга – почти 1,2 млн. рублей. И. о. директора предприятия Сергей Гусев заявил "ВД", что на самом деле он составляет не более 9 тыс. рублей – именно на такую сумму электроэнергию потребляет офис организации. Все остальные деньги – это долги населения. "Платежи идут напрямую от жителей к поставщикам услуг, минуя управляющую компанию. Поэтому всю ответственность за долги несут именно жильцы", – подчеркнул г-н Гусев.

Еще одним крупным должником БГЭС называет управляющую компанию "Весенний", которая должна энергетикам более 1,4 млн. рублей. Однако представители самой компании заявили, что комментировать сумму долга преждевременно, "поскольку она не подтверждена документально".

В долговой список БГЭС вошли также предприятия малого и среднего бизнеса. К их числу энергетики отнесли и опытное хозяйство "Овощевод", которое занимается торговлей семенами и саженцами овощных культур, оно должно энергетикам более 1,5 млн. рублей. Однако руководитель "Овощевода" Евгений Воронкин сообщил, что 4 марта его предприятие заключило с БГЭС мировое соглашение, согласно которому взяло на себя обязательство в течение трех месяцев выплатить поставщику электроэнергии
1 млн. рублей. Причем 300 тыс. из этой суммы уже перечислены. Так что сумма долга не превышает 1,2 млн. рублей и в ближайшее время должна уменьшиться.

Кстати, Евгений Воронкин недоволен тем, что его фирма попала в список должников БГЭС, рассылаемый в СМИ. Он называет это "антирекламой для предприятия". "С другой стороны, я понимаю энергетиков. Им тоже нужно как-то выживать", – отмечает он.

Лев Могильников, руководитель агентства "Дисби", работающего в сфере негосударственного обеспечения безопасности, подтвердил "ВД" факт наличия долга перед БГЭС в размере 150 тыс. рублей. Однако каких-либо комментариев он давать не стал. На предприятии "Литейный завод", которое, по оценкам БГЭС, должно более 4,1 млн. рублей, говорить на эту тему отказались.

В "Барнаульской горэлектросети" сейчас заявляют о намерении истребовать долги в судебном порядке. Также в БГЭС не исключают возможности введения ограничений подачи электричества в отношении наиболее злостных неплательщиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость