Экономика

Доступное недоступно. Квартирный вопрос еще долго будет портить россиян

То, что нацпроект "Доступное жилье" является, по сути, для одних несбыточной, но заветной мечтой, а для других - технологией для приумножения капиталов, - очевидно. Можно сколько угодно гневно возражать, но реальность такова, что в ближайшие несколько лет новые квартиры и дома станут ДОСТУПНЫМИ лишь для очень малой части нуждающихся. Этих счастливчиков, скорее всего, еще и покажут по телевизору, чтобы все прочие в своих бараках смогли увидеть, какое оно, счастье. Те же, кто обещает сейчас обеспечить россиян доступным жильем, наверняка не прогадают, - не сумев, конечно же, решить столь громоздкую проблему, они наверняка решат свои локальные бизнес-задачи.

Все сказанное выше, безусловно, лишь мнение автора. На мысли такие навело мероприятие, организованное 28 февраля фракцией КСНД "Единая Россия" - "круглый стол" по вопросам реализации этого самого нацпроекта. Ощущение от этой говорильни осталось, вроде как от сломанных стереонаушников. В одно ухо (низкие, спокойные бу-бу-бу частоты) тебе сенатор Владимир Германенко рассказывает, как успешно сей проект реализуется в Российской Федерации и еще - что самое время нам воспользоваться посылом вице-премьера Медведева и сделать ставку на малоэтажное строительство. В пример приводит Америку, в которой с 1945 по 1995 год все картофельные поля застроили малоэтажными, маленькими, но домами, и теперь в них пол-Америки живет.

А лидер фракции "Единая Россия" и гендиректор ОАО "Алтайкровля" Николай Рыжак дополнительно сообщает, что его предприятие уже готово к инициативе Медведева и даже вот предоставляет проекты таких домов - маленьких, скромных, но зато крытых металлочерепицей. Цена вопроса - всего 6-7,5 тысячи рублей за квадратный метр. Без учета отделочных работ, правда. И надеется Николай Викторович, что на федеральном (а также на краевом и муниципальном) уровне будут очень скоро приняты программы по строительству таких домов. И предлагает на местном уровне уже сейчас этот процесс "подтолкнуть". Чтобы и конкретные участки под застройку, прежде всего в Барнауле, определить, и утвердить проекты застройки участков и типовые проекты домов. Государство поддерживает, проекты есть - в чем проблема? Так, может, и цены снизятся, и жилье станет доступнее…

Все так. Но в другое ухо (на высоких, нервных частотах) кричат те, чьими руками, по сути, и создается жилье - доступное и не очень. Строители и риелотры. И говорят совсем о другом. О том, что федеральные власти фактически завалили программу обеспечения строительных участков инженерными инфраструктурами. О том, что последние законодательные акты в этой сфере принимались без участия мнения строителей и явно не в их пользу… Это все в репликах участников, приведенных ниже. А вывод - цены на жилье в Алтайском крае по-прежнему будут расти. Но нацпроект "Доступное жилье" здесь ни при чем. Он потому что вообще отдельная тема, мало имеющая отношение к реальным проблемам как к тех, кто нуждается в жилье, так и тех, кто его строит. А больше - к политике, выборам, телевизору.

Комментарии

Михаил Фокин, председатель правления краевого Союза строителей и инвесторов:

- Есть федеральная программа, а фактически ее нет. Размахнулись на большие проекты, но сегодня даже на местном уровне вопросы по строительству не решаются. Ни разу при принятии законов не спросили строителей. Мы в растерянности.

Стелла Штань, генеральный директор ООО "ПИК":

- Градостроительный кодекс меняется не в пользу строителей и населения, а в пользу страховщиков. Введение обязательного страхования строительных рисков неизбежно повлечет увеличение стоимости строительства и как следствие - удорожание жилья. О какой реализации нацпроекта "Доступное жилье" может идти речь?

Геннадий Малков, директор агентства недвижимости "Дом":

- Рынок предложения уменьшается, зато рынок спроса неудержимо растет, при этом разогревается за счет доступности ипотечного кредитования. Плюс проблемы в строительной отрасли. Никаких объективных предпосылок для снижения стоимости жилья в крае сейчас нет. Напротив, по нашим оценкам, в 2007 году нас ждет очередное резкое повышение цен.

Александр Мишустин, начальник управления по строительству и архитектуре администрации Алтайского края:

- Планировалось выделить региону 470 жилищных сертификатов, фактически выделили 129. А сейчас возможно сокращение. Сумма-то осталась та же, а вот стоимость квадратного метра растет…

Юрий Шамков, председатель комитета АКСНД по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности:

- На фоне того, что проект работает, есть ряд серьезных проблем. Одна из главных - стоимость жилья резко пошла вверх. Средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке Барнаула за январь-декабрь 2006 года выросла на 82,7 процента, с 19 тысяч 118 рублей в начале года до 34тысячи 921 рубля на конец года. А сегодня меньше сорока тысяч - вообще таких цен нет, а есть прецеденты, что и до 75 тысяч за квадратный метр доходит цена на вторичном рынке. Причем наиболее востребованные - квартиры гостиничного типа и однокомнатные, рост там составил 94,8 и 104,8 процента.

Одна из причин - широкое распространение механизма ипотеки. Мы по ипотечному кредитованию на пятом месте в России. Нарушилось естественное равновесие спроса и предложения…

Подготовил Иван ВЛАСОВ.

О положении на рынке жилья см. http://www.altapress.ru/11828/

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость