Экономика

Доступного жилья нет

"Сегодня в Барнауле готового жилья недостает, поэтому, как и по всей России, у нас растут цены на квадратный метр. В настоящее время в среднем жилье дорожает на 2-2,5 процента в месяц", - заявил на пресс-конференции 17 апреля начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин. По его словам, уже началась реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". К сожалению, реальных денег по этой программе регионам выделять не будут.

се почему-то считают, что уже завтра Москва начнет выделять деньги, - говорит Александр Анатольевич. - Вся программа строится на том, что конкретных денег не будет. Поэтому основная тяжесть ляжет на плечи жителей: обустройство коммуникациями явно будет заложено в стоимость квадратного метра. Таким образом, как такового доступного жилища проект не предусматривает, а если предусматривает в каких-то объемах, то только за счет средств местных бюджетов. Но на эти цели в крае денег нет".

В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" заключено соглашение между администрацией Алтайского края и Министерством регионального развития РФ, согласно которому к 2010 году объемы вводимого жилья запланировано увеличить в два раза. Уже в этом году в крае должны сдать под ключ 425 тыс. кв. метров.

По мнению Александра Мишустина, "реально на доступность жилья может повлиять количество жилья на рынке: чем больше его будет предложено, тем быстрее строители пойдут на снижение его стоимости. Но готового жилья в крае пока не хватает". Чтобы изменить ситуацию, в администрации края ведется отработка механизма формирования земельных участков для их комплексного освоения по пилотным проектам на территории Первомайского района и Новоалтайска.

"Есть проблемы по техническим условиям в Барнауле. Так, в рамках проекта для обеспечения строительных участков коммуникациями необходимо вложить до 2010 года около 11 млрд. рублей. Причем все эти средства должны быть от инвесторов", - подчеркнул Александр Мишустин.

Нацпроект включает в себя четыре подпрограммы:

1. "Обеспечение жилищных земельных участков коммунальной инфраструктурой". Но, по словам Александра Мишустина, в проект смогут попасть только крупные города. А разрабатываемые программы в районных центрах и небольших городах должны финансироваться за счет средств местных бюджетов и инвесторов-застройщиков.

2. "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры". Необходимо наличие в регионе собственной программы реформирования и модернизации ЖКХ. Пока соответствующий документ в крае принят только в первом чтении, ведется его доработка. Но уже в рамках поданных заявок в “Росстрой” под эту программу предварительно решено выделить 18 млн. рублей Барнаулу на строительство очистительных сооружений.

3. "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе". В крае более 3 тыс. молодых семей. Предусматривается, что по 10% средств выделят федеральный и местные бюджеты, 20% - краевая казна. Остальные деньги семьи вносят через ипотеку.

4. "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан". Сейчас в крае более 2 тысяч таких семей. Из них 1322 супружеские пары имеют официальный статус переселенцев, 438 семей - граждане, уволенные с военной службы, 295 - приехавшие из районов Крайнего Севера. Ежегодно краю этой категории граждан будут выделять 470 жилищных сертификатов.

Алла НАДЕЖКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость