Экономика

Дума Барнаула в первом чтении приняла сокращенный бюджет города на будущий год

25 октября Дума Барнаула в первом чтении утвердила городской бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Доходы в 2014 году запланированы в размере 7 млрд. 583 млн. рублей (в том числе собственные — 5 млрд. 832 млн. рублей), расходы —  8 млрд. 146 млн. рублей (в том числе за счет средств города — 6 млрд. 423 млн. рублей), дефицит — 562,6 млн. рублей. Во втором чтении бюджет будут принимать в ноябре.

Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Анна Зайкова

Доля собственных доходов в бюджете-2014 на 8% меньше, чем в бюджете текущего года, в 2015 и 2016 гг. их планируется повысить. Сокращены нормативы по ряду налогов.

Сокращение  собственных доходов приведет к сокращению инвестиционных расходов.

Приоритеты по расходам городского бюджета — сфера образования, содержание дорожной сети, инженерной инфраструктуры, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, - сообщила председатель комитета по финансам администрации Барнаула Надежда Тиньгаева. 
47,2% расходной части бюджета составят расходы на образование, 19,5% — на национальную экономику, 7,9% — на ЖКХ.

Городской бюджет принимается с заниженным дефицитом, - считает депутат гордумы Анатолий Вытоптов. Поскольку бюджет города рассматривается раньше, чем краевой, ожидаемые безвозмездные поступления из краевого бюджета запланированы пока в размере 1,7 млрд рублей. После принятия краевого бюджета эту статью поправят в сторону увеличения на 1-1,5 млрд рублей, - поясняют в городском комитете по финансам.

Надежда Тиньгаева,
председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Барнаула:

2014 год — год сокращения собственных доходов бюджета, год экономии. Денег на все никогда не хватает. Но вопрос не только в количестве денег, но и в рациональном их использовании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость