Экономика

Два года "Алттрак" будет поставлять в Туркмению новые тракторы

В 2009-2010 гг. "Алттрак" планирует поставить в Туркмению более 1300 тракторов Т402-01. По данным ИА "Интерфакс", сельхозмашины планируется поставлять фермерским хозяйствам Туркмении, специализирующимся на производстве хлопка и другой сельскохозяйственной продукции. Как сообщили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, осенью 2008 года на одной из международных выставок представители туркменской делегации проявили интерес к алтайским тракторам. В декабре представители Туркмении посетили завод, взяли два образца трактора Т402-01 и плугов на испытание, чтобы проверить, подойдет ли техника к их почвам и климатическим условиям.

В конце декабря 2008 года, во время визита делегации из Туркмении на завод, был подписан протокол о намерениях. Сейчас стороны рассматривают условия контракта на поставку тракторов. Планируется, что контракт будет подписан в январе-феврале 2009 года. Сумма контракта пока неизвестна. Как пояснили в краевом по промышленности и энергетике, закупочная цена пока не обговаривалась.

По словам вице-губернатора края Бориса Ларина, этот заказ серьезно поддержит предприятие. Он также заявил, что договоренности по поставкам сельхозтехники в Туркмению были достигнуты в том числе и благодаря содействию администрации края.

Также в управлении по промышленности и энергетике сообщили, что "Алттрак" вошел в региональный список промышленных предприятий, претендующих на получение господдержки. Однако пока непонятно, каким предприятиям будет оказана помощь государства, и в каком виде.  

Справка

Т 402-01 – усовершенствованная, обновленная модель трактора Т 4-А с более мощным (160 л/с) двигателем с прямым стартерным запуском и модернизированной ходовой частью. К выпуску нового трактора "Алттрак" приступил в начале декабря 2008 года. Двигатели для Т 402-01 поставляет барнаульский моторный завод. Трактор прошел сертификационные испытания на базе Алтайской машинно-испытательной станции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость