Экономика

Двадцать два шага в светлое будущее

Мэрия Барнаула указала малому и среднему бизнесу наиболее привлекательные пути направления капиталовложений. На встрече главы города с предпринимателями, состоявшейся в середине июля, руководителям предприятий был выдан любопытный документ под названием «Перечень перспективных направлений жизнедеятельности городского хозяйства для вложения инвестиций представителями реального сектора экономики». Он состоит из 22-х пунктов, затрагивающих разные отрасли, которые мэрия считает перспективными и куда предлагает бизнесу вложить свои миллиарды. «ВД» решило выяснить, как этот перечень появился на свет и что с ним можно делать предпринимателям.

Посоветовались и решили

Любая уважающая себя администрация обязана просматривать перспективы и разрабатывать стратегию развития управляемой территории, если, конечно, она хочет завоевать уважение проживающих там людей. Предприниматели Барнаула как наиболее активная часть населения давно обращались к мэрии с предложением обозначить стратегические перспективы. Дело в том, что в краевой столице еще два года назад была принята «Стратегия развития города Барнаула до 2010 года», которую подготовила группа специалистов во главе с вице-мэром Михаилом Шипициным. Но в этом занимательном документе, содержащем многочисленные целевые характеристики и конечные точки, не была четко обозначена тактика. Например, в разделе «инвестиционная деятельность» там записано, что «целью реализации инвестиционной политики является обеспечение инвестиционной привлекательности г. Барнаула для увеличения объемов инвестиций в развитие производственной и социальной сферы города». Но предпринимателям, как людям весьма прагматичным, хотелось знать, какие именно отрасли, рынки и проекты нуждаются, по мнению власти, в материальной поддержке. И вот список этих направлений они получили.

Как сообщил «ВД» Михаил Шипицин, данный перечень был составлен на основе многочисленных консультаций, в том числе и с деловым сообществом города. В него включены инвестиционные проекты, необходимость осуществления которых для Барнаула, что называется, назрела. При этом данный список не является окончательным. «Я не исключаю, что он будет корректироваться в зависимости от того, какие новые инвестиционные проекты предложат предприниматели», - подчеркнул Михаил Шипицин.

Каких предприятий не хватает

Если внимательно изучить представленный мэрией перечень инвестиционных направлений, то можно сделать несколько интересных выводов. В первую очередь обращает на себя внимание, что в нем полностью отсутствуют интересы торгового капитала. По всей вероятности, в мэрии согласились с тем, что в Барнауле уже открыто достаточное количество крупных и разноформатных торговых центров и пора сосредоточиться на развитии производственного сектора.

Само производственное направление представлено в инвестиционном списке четырьмя пунктами. То, что мэрия Барнаула указывает в данном случае конкретные предприятия будущего (масложировой комбинат, завод по производству упаковки, создание завода по производству высокотехнологичных стройматериалов), свидетельствует о том, что интерес именно к этим направлениям был обозначен бизнесменами еще на стадии консультаций. «На необходимость открытия в Барнауле упаковочного предприятия нам указали представители перерабатывающей промышленности, которые сегодня зачастую заказывают упаковку в Новосибирске. Создание на территории города масложирового комбината связано с тем, что у нас в городе никто не производит востребованный в кондитерском производстве маргарин», - сообщил Михаил Шипицин. Тема использования производственных площадей ФГУ «Алмаз» также не нова, поскольку обсуждается промышленниками не первый год. «Алмаз» - это госпредприятие, которое имеет порядка 70 тыс. квадратных метров новых производственных площадей, - поясняет Михаил Шипицин. - Там есть мощная электростанция. И сегодня эти помещения пустует! Мы договорились с владельцем предприятия, что если найдем инвестора под крупное производство на 5 тыс. рабочих мест, то «Алмаз» готов пустить их на эту площадку».

Обращает на себя внимание блок инвестиционных проектов, так или иначе связанных с экологической обстановкой в городе. По словам Михаил Шипицина, в Барнауле сегодня есть бизнесмены, которые активно интересуются данным направлением. В частности, современные технологии позволяют при переработке золошлаковых отходов ТЭЦ (а их в районе побережья Оби миллионы кубометров) получать востребованную рынком тротуарную плитку.

Что касается обширного строительного блока, то уже сейчас ясно, что реализация инвестиционных проектов по замене старого жилого фонда или строительству новых многоквартирных домов для переселенцев Крайнего Севера невозможно без привлечения государственных средств. А для этого необходимо пробить себе финансовое участие в различных федеральных программах. Михаил Шипицин с этим соглашается и добавляет, что не следует недооценивать и перспективы мансардного строительства. «Многие брались за эту идею! Но пока сделали только одну мансарду под офисные помещения в тепловом пункте на улице Геблера. А у нас в городе 380 таких пунктов! Почему бы их не использовать?»

Благоприятный режим

Но предпринимателей, разумеется, интересует вопрос, который был задан главе города Владимиру Колганову еще на встрече: «Что делать, если одно из инвестиционных направлений мне интересно, и что это дает?»

По словам Михаила Шипицина, если предприниматель готов осуществить бизнес-идею по любому из данных перспективных направлений, ему будет дан «зеленый свет». «Если заявленный проект, по нашим оценкам, осуществим, мы поможем бизнесмену с выбором площадки, отводом земли, подключением всех коммуникаций. То есть создадим режим максимального благоприятствования при оформлении всех необходимых документов. Кроме того, поможем торжественно разрезать красную ленточку на открытии. Это тоже своеобразная поддержка», - пояснил вице-мэр. И также добавил, что крупный инвестиционный проект может быть осуществлен и в рамках создаваемой в черте города Барнаула особой экономической зоны (ОЭЗ), предусматривающей предоставление предприятиям различных налоговых и таможенных льгот («ВД» подробно рассказывало об этом в материале «А зона здесь тихая», № 22 от 12 июня 2006 года. - Прим. ред.).

Михаил Шипицин в беседе с «ВД» неоднократно подчеркивал, что мэрия максимально заинтересована в реализации всех включенных в список инвестиционных направлений. И обоснования здесь очень простые. «Мы подсчитали, что примерный объем вкладываемых в наш город финансовых средств может составить в итоге по всем направлениям около 10 млрд. рублей. Это поможет нам улучшить занятость населения, повысить среднюю заработную плату, увеличить налоговые поступления в городской бюджет», - сообщил вице-мэр. И добавил: «Трудно прогнозировать, какой из проектов выстрелит первым, но я уверен, что работа идет по всем представленным в списке направлениям».

Перспективные направления жизнедеятельности городского хозяйства для вложения инвестиций представителями реального сектора экономики

Производство

  1. Строительство масложирового комбината.
  2. Создание производств стройматериалов по современной технологии: термоблоки, газобетон и другие составляющие домостроения.
  3. Открытие предприятия для производства упаковочных материалов.
  4. Освоение новых производств на свободных промышленных площадках ФГУ «Алмаз».

Энергетика

  1. Строительство локальных источников тепла и электроэнергии на базе газотурбинных ТЭЦ.
  2. Расширение производства автономных газопоршневых мини-ТЭЦ.

Строительство

  1. Реабилитация жилых кварталов массовой застройки 1950-60-х гг. Снос ветхого и аварийного муниципального и частного жилищного фонда с застройкой современными жилыми домами и переселением граждан.
  2. Строительство жилья под программу для выезжающих из районов Крайнего Севера.
  3. Мансардное строительство жилья.

Социальная сфера

  1. Строительство физкультурно-спортивных комплексов на базе искусственных футбольных полей.
  2. Развитие спортивного рыболовства. Освоение и разведение рыбы в водоемах пригорода.
  3. Развитие частной медицинской практики и хозрасчетных отделений муниципальных учреждений здравоохранения.
  4. Развитие услуг проката бытовой техники, автотранспортных средств и т. д.

Экология

  1. Строительство локальных мини-очистных сооружений (КНС).
  2. Строительство и эксплуатация мусороперерабатывающего завода.
  3. Освоение 50-летних залежей отходов производства Барнаульского шинного завода.
  4. Строительство производства по переработке золошлаковых отходов ТЭЦ.

Коммунальное хозяйство

  1. Заключение концессионных соглашений в сфере управления объектами жилищно-коммунального хозяйства.
  2. Реализация проекта по добыче и подаче в водопроводную сеть города артезианской воды.

Транспорт

  1. Развитие сети городского электротранспорта (троллейбуса).

Инновации

  1. Организация инновационного центра в области разработки программного обеспечения и компьютерных технологий.
  2. Внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением в городе Барнауле (в том числе управление светофорами).

Источник: администрация г. Барнаула.

Комментарии экспертов

«ВД» предложило участникам рынка оценить перспективы инвестиционных направлений, предложенных городской администрацией. При этом мы руководствовались принципом, что комментировать идею может тот предприниматель, чей рынок она затрагивает.

Направление: реабилитация жилых кварталов массовой застройки 50-60 годов. Снос ветхого и аварийного муниципального и частного жилищного фонда с застройкой современными жилыми домами и переселением граждан.

Юрий ГАТИЛОВ, генеральный директор компании "Жилищная инициатива":

- Инвестиционных перспектив у этого направления нет никаких. В краткосрочной перспективе - тем более. Сначала, где то до 2015 года, мы будем осваивать свободные земельные участки, потом дойдет очередь до частного сектора. А у ветхого и аварийного жилья массовой застройки перспективы появятся только с появлением федеральных целевых программ на эту тему. Представьте себе, там живут люди небогатые, возникают проблемы с переселением. Коммунальная инфраструктура изношена и требует замены. Мы все-таки не Москва, хотя даже в столице снос ветхого жилья идет не без скрипа.

Сейчас наблюдается другая тенденция: алтайские строители будут находить работу в соседних регионах. К нам присматриваются, и есть уже первые примеры удачного выхода наших компаний на соседние рынки.

Направление: развитие частной медицинской практики и хозрасчетных отделений муниципальных учреждений здравоохранения.

Владимир КУЛИКОВ, председатель комитета АлтТПП по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения:

- Это своевременное, правильное и перспективное решение. Это увеличит конкуренцию на рынке медицинских услуг, а значит, и качество медицинской помощи.

По развитию же хозрасчетных отделений муниципальных учреждений здравоохранения ситуация неоднозначная. Дело в том, что в крае до сих пор не определен механизм предоставления платной и бесплатной медицинской помощи, хотя в других городах, например в Красноярске, этот вопрос давно решен. Объем и конкретное содержание бесплатной медицинской помощи должны быть обозначены в территориальной программе обязательного медицинского страхования и в экономически обоснованных стандартах оказания бесплатной медицинской помощи. Но вместо конкретной территориальной программы в нашем крае принят декларативный документ, из которого невозможно понять, что конкретному больному государство гарантирует в качестве бесплатной медицинской помощи. Это порождает социальную несправедливость, когда врачи на свое усмотрение решают, кому выделить бесплатно дорогое импортное лекарство, а кого отправить в аптеку покупать шприцы за свой счет. Поэтому необходимы медицинские стандарты, где было бы четко обозначено, как и что лечить. Они должны быть экономически обоснованы, чтобы врачи в больницах могли обозначить пациентам, какую помощь в каком объеме, платно или бесплатно они могут получить. Если развивать хозрасчетные отделения без этих стандартов, привлекая инвестиции в эту сферу, то мы только усугубим ситуацию социальной несправедливости.

А в целом сегодня нужно не мешать частникам инвестировать в развитие отрасли. Администрация и депутаты провозглашают медицину в качестве важнейшего приоритета привлечения инвестиций, но не устраняют барьеры, препятствующие инвестированию. Главное препятствие - запрет на работу частного здравоохранения по полисам обязательного медицинского страхования. Наш комитет вносил проект соответствующего закона в АКСНД, но он был отклонен. Тем не менее частники инвестируют средства в медицину, и не малые средства. Мы провели анализ, согласно которому ежегодное инвестирование средств в частное здравоохранение более чем на треть превышает доход от деятельности частников. То есть при сегодняшнем объеме медицинских услуг в частном здравоохранении около 400 млн. рублей в год инвестируется более 540 млн. рублей за тот же период. Заметьте, не из бюджета, а из собственного кармана.

Направление: создание производств стройматериалов по современной технологии - термоблоки, газобетон и другие составляющие домостроения.

Юрий ПРОСКУРИН, генеральный директор компании "Барнаульские кирпичные заводы":

- Считаю правильным и актуальным решение администрации города поддерживать создание производства стройматериалов. Потребность города и Алтайского края в качественных и доступных стройматериалах налицо. Лозунг дня: «Меньше неразумных барьеров, больше производства». Это позитив и для начальников, и для рядовых граждан. Главное, чтобы чиновники понимали, что если они на самом деле будут способствовать делу, а не декларировать поддержку только на бумаге, то их рейтинг заметно повысится. Я бы им за это даже памятник при жизни поставил. Вот только кому?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость