Экономика

Египет намерен обеспечить Россию необходимыми товарами вместо Турции

Египет выразил готовность заменить на российском рынке своими товарами турецкую продукцию, которую коснутся ограничительные меры Москвы, передает Sputnik.

Хурма. Фрукты.
Хурма. Фрукты.
Анна Зайкова

Власти арабской страны попросили Россию предоставить список товаров, ввоз которых из Турции запрещен либо ограничен.

Министерство промышленности и внешней торговли Египта сообщило, что этот вопрос обсуждали глава ведомства и его российский коллега Денис Мантуров на совещании в ОАЭ.

Как отметило министерство, Египет заинтересован в том, чтобы удовлетворить потребности российского рынка в товарах, особенно в тех, которые поставляются Турцией, пишет Lenta.

Существенной статьей доходов Египта от экономического сотрудничества с Россией до недавнего времени был туризм. Однако после крушения 30 октября на Синайском полуострове российского самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено, реализация туров прекращена. По данным ФСБ, причиной катастрофы, в результате которой погибли 224 человека, стал подрыв взрывного устройства на борту после взлета.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ, в частности, ограничивает ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость