Экономика

Экономичные лошадиные силы

Начало аграрного сезона у сельхозпроизводителей всегда связано с обновлением машинотракторного парка. 17 апреля представители "Агромашхолдинга" (специализированной компании крупнейшей в России машиностроительной группы "Концерн "Тракторные заводы") совместно с партнерами провели для алтайских аграриев беспрецедентный семинар. Здесь сельхозпроизводителям предложили комплексные технологические решения для проведения полевых работ и предостерегли от возможных промахов при выборе сельхозтехники. 

Александр Чеботаев,
начальник Главного Управления сельского хозяйства края:

Я не открою вам секрет, если скажу, что наш край является одним из основных потребителей продуктовой линейки "Концерна "Тракторные заводы", предлагаемой "Агромашхолдингом". В настоящее время в регионе работает более 12 тыс. единиц техники этого объединения. И сегодняшнее мероприятие – первая такая серьезная презентация в крае за последние несколько лет, на которой представлена продукция не просто отдельного производителя и даже не отдельной агроснабжающей организации, а всероссийского холдинга.

На данный момент в крае работает три официальных дилера "Агромашхолдинга": компании "Агромаркет", "Агроцентр" и "АСМ-Алтай".

Во время мероприятия присутствующие аграрии получили исчерпывающую информацию об "Агромашхолдинге", что поможет им сориентироваться при выборе сельхозтехники. Среди важных моментов, которые были отмечены на семинаре, можно назвать следующие.

Во-первых, это новый подход холдинга к современным условиям работы сельхозпроизводителей в поле. Всем известно, что сегодня на первом месте стоит технология, за счет которой крестьяне стали добиваться более высокой урожайности. Именно поэтому "Агромашхолдинг" разработал линейку комплексных технологических решений. Суть их заключается в том, что объединение за счет комплектации различных агрегатов может подобрать для хозяйства оптимальный набор техники. Это сократит затраты сельхозпроизводителей на обслуживание машинотракторного парка и намного раньше начнет приносить прибыль. К примеру, при правильном сочетании техники в хозяйстве вместо 25 тракторов для обработки 1 тыс. га пашни (что было приемлемо 1990-х годах) сегодня можно использовать всего 5-6 тракторов.

На сегодняшний день официальные дилеры холдинга могут подобрать крестьянам технику, а также навесное и прицепное оборудование поколения-2009 для почвообработки, защиты растений, посева, кормозаготовки, послеуборочных работ и для возделывания технических культур. Здесь также действует принцип минимизации расходов клиентов. Практически все агрегаты сочетаемы, то есть при покупке новой сеялки сельхозпроизводителю не придется ее переделывать, чтобы она смогла работать в паре с определенным трактором. "Раньше мы собирали весь комплекс для выращивания технических культур с различных заводов. А теперь "Агромашхолдинг" предложил сразу несколько вариантов таких комплексов", - рассказал Александр Чеботаев.

Красной линией на семинаре прошла тема обновления тракторов в хозяйствах. И это вполне понятно. Как пояснил "Вашему делу" доктор технических наук, профессор АГАУ Владимир Беляев, в регионе пока недостаточно этой техники, поэтому аграрии проявляют к ней неподдельный интерес. Но представители "Агромашхолдинга" предупреждают: "Зачем покупать просто мощный трактор? Сначала нужно рассчитать необходимую для сельхозпредприятия мощность. Это позволит не переплачивать за лишние лошадиные силы и не приведет к удорожанию себестоимости производимой продукции. У нас создан отдел аграрных технологий, там вы можете получить такие расчеты". Среди показанных моделей алтайским сельхозпроизводителям был рекомендован универсальный колесный трактор Т-85 класса 1,4.

Во-вторых, партнеры "Агромашхолдинга" сделали упор на сервисном обслуживании поставляемой техники. В Алтайском крае каждый дилер имеет разветвленную сеть пунктов сервисного обслуживания, также развивает направление мобильных бригад, которые выезжают в хозяйства и оперативно устраняют недостатки. За этой работой пристально следит холдинг. В структуре объединения создана сервисная компания, которая занимается только этими вопросами. У всех аграриев есть возможность контролировать работу дилеров на местах и получать различного рода консультации по обслуживанию техники через бесплатный для регионов телефонный номер "горячей линии" 8 800 100 13 31.

Но моментом истины для аграриев стал вопрос приобретения техники, представленной "Агромашхолдингом". После отмены компенсаций на покупку импортной сельхозтехники, отечественные модели стали пользоваться большим спросом. "Продуктовая линейка "Концерна "Тракторные заводы" вошла в список, составленный правительством страны. И вы можете приобретать необходимые комбайны и трактора через федеральный лизинг. Сегодня там созданы наиболее льготные условия. Также у нас подписано соглашении о сотрудничестве с "Россельхозбанком", который не откажет в финансировании. Продолжаем мы работать и со Сбербанком России", - резюмировал Евгений Алексеев, генеральный директор "Агромашхолдинга".

После пленарной части сельхозпроизводители посетили выставку, где были представлены новинки этого сезона. Изюминкой демонстрации технического парка официального дилера "АСМ-Алтай" стала презентация комбайна "Енисей-967".

Андрей Вольф,
исполнительный директор "Красноярского завода комбайнов":

Комбайн "Енисей -967" выпускается серийно второй год, но ранее не был представлен в Алтайском крае. Он предназначен для работы на высокоурожайных полях. Срок окупаемости данной модели "Енисея" не превышает двух сезонов. Также мы открываем ряд сервисных площадок, которые помогут оперативно решать возникающие проблемы. Кроме того, стоимость комбайнов Енисей-967 намного ниже, чем существующие аналоги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость