Экономика

Экономика длинных цепочек

Как вести бизнес, если нет наличных денег? Причем отношения наших сограждан к тому, что бартер шагает по планете, весьма полярные. Одни считают это тревожным симптомом (мол, скатываемся к первобытно-общинному строю), другие же, напротив, уверены: это полезный инструмент для выживания, а то и развития. Как бы то ни было, число компаний, предлагающих услуги товарообмена, в России быстро растет. В ближайшее время, как стало известно “СК”, на Алтае, возможно, начнет работу представительство Международного товарообменного центра (МТЦ) “ИнтЭкс”.

Мы связались с руководителем компании Андреем Муратовым, и он подтвердил намерения зайти в наш регион, хотя и оговорился: “Партнера в Алтайском крае мы еще не нашли”.

“С наличкой трудности, взыскиваем долги по бартеру”, – сказал мне по секрету знакомый коллектор. То, что бартер занимает во всех расчетах предприятий все большую долю, подтверждают и банкиры.

Испытано на себе

Самого Андрея Муратова прибегнуть к бартеру, что называется, нужда заставила – об этом он рассказал в интервью сотруднику отдела газеты. Осенью прошлого года он, руководитель строительной фирмы, обратился в банк за кредитом и, как и большинство строителей, получил вежливый, но твердый отказ.

“Пришлось договариваться с поставщиками стройматериалов: я беру у них кирпич, бетонные плиты и прочее, а потом расплачиваюсь с ними квартирами”,–- рассказывает он.

Поначалу желающих работать по таким схемам было немного, но проблемы своего бизнеса он решил. Шло время, и все больше фирм и организаций включались в товарообмен. “Я и подумал тогда: а почему бы людям не помочь?” – объясняет Муратов. 

Нужен ли посредник?

МТЦ “ИнтЭкс”, который уже начал работать в ряде регионов, конечно, посредник. Отсюда и вопрос: стоит ли платить посреднику, если можно самому отыскать партнера по бартеру?

– Специалисты центра используют специальные программы, им доступна вся информационная база центра по регионам нашей и других стран, – отвечает предприниматель. – Именно специалисты выстраивают цепочки возможных товарообменных операций, у предпринимателя просто появляется выбор. Да и время экономится, это ведь самый дорогой ресурс на сегодня.

Допустим, предприниматель обращается в ваш офис, что происходит дальше?

– В офисе он заполняет заявку, оставляет гарантийный взнос, необходимый для того, чтобы отсечь недобросовестных предпринимателей и подтвердить, что у него действительно есть товар. После того как оператор центра внесет информацию в базу данных, к работе приступают специалисты по выстраиванию цепочек.

– А что будет, если найти партнера вам не удастся? – не унимается сотрудник отдела газеты.

– Если в течение оговоренного в договоре срока мы не смогли подобрать товар заказчику, гарантийный взнос возвращается полностью, – заверяет Муратов. – А если сделка состоялась, часть взноса остается на расчетном счете центра в счет оплаты за его услуги, остальное переводится обратно клиенту.

Вологда-гда

Первый региональный офис, по словам Муратова, был открыт в Вологде. Почему именно там?

– Этот регион – один из 17 наиболее пострадавших от кризиса субъектов Федерации. А до этого Вологодчина была регионом-донором. Это произошло из-за падения мирового спроса и цен на металл, который производит главный налогоплательщик области – череповецкая “Северсталь”, – объясняет Муратов. – В регионе увеличивается число безработных, многие предприятия, так или иначе связанные с “Северсталью”, терпят огромные убытки. Я почувствовал, что здесь бартерные операции должны быть востребованы.

Это действительно так и оказалось?

– Да,  наш центр начинает работу, формируется информационная база. Чем больше будет база, тем интереснее мы сможем выстраивать бартерные цепочки.

Когда вас ждать на Алтае?

– На данный момент у нас ведутся переговоры с пятью регионами и уже заключен договор с ярославскими партнерами. А в Алтайском крае все зависит от того, насколько быстро мы найдем в вашем крае партнера, который нам подходит. Готовы обсудить эту возможность с местными активными людьми, обучить их, передать им все необходимые инструкции, предоставить доступ к нашей единой базе данных. Бартер спасал наш бизнес во времена всех кризисов. Сегодня мы к нему возвращаемся на новом уровне, используя современное программное обеспечение и современные технологии.

Справка

Получить информацию о компании “ИнтЭкс” можно на сайте компании www.mtc-intex.ru

Наталья Шварц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость