Экономика

Экономисты рассказали, как растут цены на продукты, бензин и ЖКХ

По итогам 24 дней ноября индекс потребительских цен составил 1,0% (0,6% в целом в ноябре 2013 года), - следует из данных института экономической политики имени Е.Гайдара. Повышательное давление на инфляцию до конца года будут оказывать последствия перекрестных санкций России и Запада и продолжающееся ослабление рубля.

Проблемы с бензином.
Проблемы с бензином.
Елена Маслова

Новый виток снижения курса неизбежно приведет к новому ускорению инфляции в начале 2015 года, что делает практически невыполнимым заложенный целевой уровень инфляции на уровне 4,5%.

Основными сдерживающим инфляцию факторами остаются отсутствие давления на цены со стороны спроса, а также принятые Банком России меры, направленные на ужесточение денежно-кредитной политики.

По данным Института, цены на продовольственные товары за месяц увеличились на 1,2%, и существенным фактором роста цен стало введение ограничений на поставки некоторых видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС.

Увеличились также темпы прироста цен на плодоовощную продукцию (с -1,2% в сентябре до 2,8% в октябре), сливочное масло (с 0,6% в сентябре до 1,2% в октябре), молоко и молочную продукцию (с 0,8% в сентябре до 1,2% в октябре), крупу и бобовые (с -0,1% в сентябре до 0,1% в октябре), подсолнечное масло (с -0,4% в сентябре до 0,2% в октябре). Замедлился прирост цен на мясо и птицу (с 2,9% в сентябре до 1,3% в октябре), рыбу и морепродукты (с 1,9% в сентябре до 1,8% в октябре), яйца (с 1,9% в сентябре до 1,0% в октябре), макаронные изделия (с 0,5% в сентябре до 0,2% в октябре), алкоголь (0,6% в сентябре, 0,5% в октябре), хлеб и хлебобулочные изделия (с 0,5% в сентябре до 0,3% в октябре). Вместе с тем продолжилось снижение цен на сахар-песок (-3,0% в октябре, -4,0% в сентябре).

См. также проект altapress.ru "Сколько стоит еда".

Цены и тарифы на платные услуги населению в октябре увеличились на 0,6%, тогда как в сентябре они выросли на 0,3%. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в целом в октябре выросли на 1,0% (0,6% в сентябре).

Растут цены на обувь (с 0,9% в сентябре до 1,1% в октябре), одежду (с 0,8% в сентябре до 1,1% в октябре).

Увеличились темпы прироста цен на автомобильный бензин (с 1% в сентябре до 1,2% в октябре), электротовары и другие бытовые приборы (с 0,4% в сентябре до 0,6% в октябре). Замедлилось удорожание табачных изделий (с 1,7% в сентябре до 1,1% в октябре).

В целом в октябре вклад в темп прироста инфляции в годовом выражении продовольственных товаров составил 50,1%, непродовольственных товаров – 25,8%, цен и тарифов на платные услуги населению – 24,1%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость