Экономика

"Экотехпром" не согласен с действиями администрации Барнаула и намерен отстаивать право аренды полигона ТБО через суд

Как уже сообщалось, администрация Барнаула заявила, что с 23 августа всеми вопросами по приему и утилизации мусора и эксплуатации городского полигона ТБО будет заниматься компания "Эко-Комплекс". В компании "Экотехпром", которая до этого являлась главным арендатором полигона, действия администрации города называют "рейдерским захватом" и намерены отстаивать право аренды полигона ТБО в судебном порядке.

Полигон бытовых отходов.
Полигон бытовых отходов.
Анна Зайкова

Дмитрий Ворсин,
заместитель директора компании "Экотехпром" по правовым вопросам:

Это был классический сценарий рейдерского захвата. В УВД Барнаула возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 330 УК РФ ("самоуправство"), написали постановление на обыск и 23 августа с этим зашли на полигон. Противодействовать им мы не могли. Изъяли оргтехнику, все документы: бухгалтерскую документацию, даже входящую документацию. У них понятые даже были из "Эко-Комплекса"!

Сегодня мы направили по этому поводу заявления в прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет.

О каком самоуправстве может идти речь?!..По надуманным основаниями возбудили уголовные дела, когда налицо гражданско-правовые отношения. Правовую оценку ситуации должен дать Арбитражный суд (следующее заседание назначено на 5 сентября  - прим.ред.). Но почему то есть люди, которые считают иначе, и необоснованно перенесли этот вопрос в уголовную плоскость.

Мы намерены свою правоту отстаивать в суде.

Напомним, в Арбитражном суде края рассматриваются иски "Экотехпрома", в которых компания просит признать недействительной сделку по приватизации полигона, а право собственности на полигон ТБО — отсутствующим.

Справка

Ч.1 ст.330 УК РФ гласит, что самоуправство — "самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред". В соответствии с УК, самоуправство наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость