Экономика

Эксперт рассказал, что происходит с "миллиардными" проектами алтайских аграриев

Как сообщил Николай Чиняков, заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций, продолжается работа по выделению дополнительных кредитных средств для ряда крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве региона. 

Корова.
Корова.
pixabay

Николай Чиняков,
заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций:

По "Альтаир-Агро", насколько я в курсе этого проекта, или уже выдан, или оформляется кредит порядка 30 млн. рублей. Что касается "Алтаймясопрома", то в настоящее время вместе с "Внешэкономбанком" проводится аудит того, что уже сделано, в Москве встречи соответствующие проводились. ВЭБ высказывал заинтересованность в завершении комплекса работ, которые по проекту намечены. Ждем результатов аудита. Он традиционно проводится для того, чтобы вынести вопрос на заседание кредитного комитета. 

Крупным инвестпроектам в АПК не хватает кредитного финансирования

Что касается самого крупного из вышеперечисленных проектов - "Алтайское мясо", стоимость которого оценивается в 9 млрд рублей, то здесь также продолжается работа. Как сообщил Николай Чиняков, в настоящий момент компания-инвестор "Казачья станица" рассматривает новые площадки размещения своего предприятия, в частности, в Бийске и Новоалтайске.

Напомним, перспектива дофинансирования этих трех проектов осенью прошлого года обсуждалась в Совете Федерации, во время дней Алтайского края в верхней палате парламента. В частности, одной из тем было смягчение условий выдачи заемных средств для предприятий с высоким уровнем готовности. Как уточнил Николай Чиняков, Центробанк до сих пор не снизил требования к залоговому обеспечению, условия не смягчил.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость