Новости партнеров

Экономика

Эксперт рассказал о дальнейшем "поведении" доллара и евро

Рублевые пары (доллар/рубль и евро/рубль) могут на короткий период подскочить до уровней 2015 года, не исключает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Памятник рублю в Барнауле.
Памятник рублю в Барнауле.
Денис Барсуков, altapress.ru.

По его мнению, "есть все шансы, что рублевые пары могут на короткий период вернуться к уровням 2015 года", когда "23-25 августа 2015 года доллар США стоил 71,4 рубля, а евро торговался по 83,1 рубля", пишет "Росбалт".

10 апреля глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заверила, что "рисков для финансовой системы из-за введения санкций нет, поддержка со стороны Банка России не требуется". Кроме того, "Министерство финансов уже сообщило, что не планирует менять действующий механизм закупки валюты на дополнительные нефтегазовые доходы в связи с новыми санкциями США", говорится в обзоре Разуваева.

Мечта Минфина

На его взгляд, "если под финансовой стабильностью понимать стабильность бюджета, то Эльвира Набиуллина однозначно права". "Дорогая нефть и дешевый рубль — просто мечта министерства финансов. Однако нельзя отрицать, что фундаментальный геополитический негатив очень серьезен. Ясно, что (американские) санкции (в отношении России) будут только ужесточаться. Уже идут разговоры о запрете на покупку новых выпусков российских суверенных долгов. И самый больной вопрос в данном контексте — это, конечно, курс рубля", — подчеркивает аналитик.

Назад, в 2015-й

Он указывает, что "ЦБ РФ обладает резервами в размере почти $460 млрд". "Однако в России мегарегулятор таргетирует инфляцию, а не валютный курс. Есть все шансы, что рублевые пары могут на короткий период вернуться к уровням 2015 года. Напомним, что 23—25 августа 2015 года доллар США стоил 71,4 рубля, а евро торговался по 83,1 рубля. Вместе с тем, введение административного регулирования валютного рынка и появление "черного рынка" валюты пока очень маловероятно. Так что серьезного повода для беспокойства действительно нет", — полагает эксперт.

"Черные" понедельник и вторник

Российские фондовый и валютный рынки отреагировали резко негативно на введение 6 апреля Минфином США новых санкций в отношении ряда российских физлиц и компаний. 9 апреля российский фондовый рынок обвалился, потеряв за день 820 млрд рублей капитализации. При этом существенно ослабил позиции и рубль: по итогам торгов 9 апреля курс российской валюты к евро упал до 74,26 рубля, к доллару — до 60,3 рубля.

10 апреля резкое удешевление российской валюты продолжилось, при этом американская нацвалюта брала рубежи в 61,62 и 63 рубля, а единая европейская валюта преодолевала отметки в 75, 76, 77 и 78 рублей. Во второй половине дня падение курса российской нацвалюты чуть замедлилось. Так, по данным на 18:32 мск курс доллара прибавил 2,29 рубля к предыдущему закрытию и находился на отметке 62,95 рубля, а курс евро поднялся на 2,9 рубля до 77,5975 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость