Экономика

Эксперты дают новый прогноз урожая в России в 2013 году: почти 100 млн. тонн

В 2013 году России соберет 98,4 млн тонн зерна. Такой прогноз озвучил гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко 18 апреля на VI "Зерновом круглом столе".

Урожай.
Урожай.
Анна Зайкова

Валовой сбор зерна в новом сезоне составит 98,4 млн. тонн, в том числе 58,5 млн. тонн пшеницы, полагает эксперт. Месяц назад на зерновом форуме в Белокурихе Владимир Петриченко считал вероятным сбор около 95 млн. тонн, но сейчас повысил оценку. Для сравнения: в 2012 году, по расчетам эксперта, было собрано 76 млн. тонн при официальных данных 71 млн. тонн.

В регионах Сибирского федерального округа в 2013 году может быть собрано 15,6 млн. тонн при прошлогоднем сборе 9 млн. Ранее эксперт предполагал более низкий урожай в Сибири: 14,135 млн. тонн.

Прибавка к прошлому году прогнозируется во всех регионах СФО. В частности, в Алтайском крае может быть собрано 4,5 млн. тонн, в Новосибирской области около 2,7 млн. тонн.

В настоящий момент г-н Петриченко не видит каких-либо факторов или явлений, способных оказать негативное влияние на валовой сбор зерна. Состояние озимых в стране неплохое, гибель составит не более 7-8%. И прогнозы Гидрометцентра на текущий аграрный год весьма благоприятные, в том числе в регионах Сибири.

В целом же озимые, по оценкам эксперта, будут убираться с площади 14,6 млн га (засеяно 15,85 млн. га), яровой сев составит 30,7 млн га.

Владимир Петриченко,
гендиректор компании "ПроЗерно":

Исходя из реального урожая в новом сезоне наш экспортный потенциал может составить 22-23 млн. тонн, из них 16-17 млн тонн - пшеница.

Справка

"Зерновой круглый стол" проходит в Новосибирске два раза в год – в апреле и ноябре. В работе его участвовали представители министерства сельского хозяйства Новосибирской области, зерновых компаний Сибири, Дальнего Востока, Казахстана. Организатор - компания "Русагрибиз Консалтинг" при участии Владимира Петриченко ("ПроЗерно").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость