Экономика

Эксперты констатируют позитивные изменения в экономике

Российская экономика выздоравливает, банковское кредитование растет. Об этом на прошлой неделе заявил Николай Иванов, первый заместитель председателя Алтайсбербанка. Значит ли это, что банковский сектор начал путь к восстановлению? Эксперты газеты "Ваше дело" осторожны: оздоровлению мешают проблема "плохих" долгов и низкий спрос на кредиты со стороны населения.

Николай Иванов (на фото – в центре) верит, что российская экономика начала выздоравливать. Если это действительно так, то у алтайских бизнесменов и банкиров, возможно, появится больше поводов поднять бокалы шампанского.
Николай Иванов (на фото – в центре) верит, что российская экономика начала выздоравливать. Если это действительно так, то у алтайских бизнесменов и банкиров, возможно, появится больше поводов поднять бокалы шампанского.
Дмитрий Кудрявцев

Выступая перед журналистами 26 августа, Николай Иванов ссылался на данные Центра макроэкономических исследований Сбербанка, который ежемесячно проводит мониторинг российской экономики. По итогам последних исследований отмечена позитивная динамика промышленности, растет объем грузоперевозок и нефтедобычи, снизились темпы падения добычи газа.

Информация Сбербанка подтверждается оптимистичными данными, озвученными на прошлой неделе Андреем Клепачем, замминистра экономического развития. По его данным, ВВП растет второй месяц: в июне он увеличился в сравнении с маем на 0,4%, в июле к предыдущему месяцу — на 0,5%. Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", согласен, что ситуация в российской экономике стабилизируется.

Александр Осин,
главный экономист УК "Финам Менеджмент":

Мы видим, что значительное число отраслей — ТЭК, сельское хозяйство, металлургия, химическая промышленность — на данный момент демонстрирует существенную стабильность производственных показателей. В экономике России и мира в целом наблюдается высокий отложенный спрос. Данное обстоятельство обусловливает существование базы для глобального экономического восстановления.

Позитивные изменения в экономике повлияли на улучшение ситуации с кредитованием, отмечает Максим Волков, директор управления кредитования частных клиентов Алтайсбербанка. По словам г-на Волкова, в июне банк вновь стал наращивать кредитный портфель физических лиц — до этого он сокращался с ноября прошлого года. За два летних месяца портфель вырос на 200 млн. рублей.

Николай Иванов,
первый заместитель председателя Алтайсбербанка:

Люди начали брать кредиты на неотложные нужды, приобретать жилье и автомобили. Появились первые положительные знаки того, что восстановление медленно, но идет. Летом был зафиксирован рост спроса на жилищные и потребительские кредиты, а также на займы на развитие личного подсобного хозяйства.

Растут объемы кредитования предприятий. Корпоративный портфель банка увеличился с 48 млрд. рублей в начале года до 56 млрд. рублей в августе. Совокупный портфель кредитования Алтайсбербанка возрос с 72,2 млрд. рублей до 82,4 млрд. рублей.

Улучшение ситуации наблюдается в банковском секторе в целом, констатирует Наталья Лесина, аналитик группы компаний "Алор".

Причина стабилизации не только в выздоровлении российской экономики. По мнению экспертов Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП), робкое оживление банковского кредитования обусловлено стабильностью обменного курса, повышением ликвидности и снижением ставки рефинансирования Центробанка.

Однако в ЦМАКП предупреждают: стабилизация в денежно-кредитной сфере является неустойчивой, она опирается на спекулятивный приток капиталов, при этом остается мина замедленного действия — "плохие" долги.

Опасность есть: объем просроченной задолженности перед банками растет. В ближайшие кварталы "плохие" долги могут составить порядка 20% от общей суммы кредитов, выданных российскими банками, прогнозирует Александр Осин.

Проблема "расчистки" банковских балансов будет решаться достаточно медленно. Быстрая, "рыночная" структурная реформа в банковской отрасли привела бы в текущих условиях к финансовому шоку, рассуждает Осин. При этом макроэкономическая база для изменения структуры активов кредитных организаций в пользу реального производственного сектора экономики не успела бы сформироваться.

Бурному росту кредитования будет мешать и пока еще недостаточно высокий спрос на банковские услуги. По данным Центра макроэкономического анализа Сбербанка, стагнация спроса на банковские кредиты со стороны населения продолжается: 69% опрошенных специалистами центра россиян считают, что в нынешних условиях лучше не брать в долг для осуществления крупных покупок.

Николай Иванов,
первый заместитель председателя Алтайсбербанка:

Рост будет медленным. Но хочется верить, что мы достигли точки перелома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость