Экономика

Эксперты оценили возможности зернового рынка в следующем сезоне

Работа II Зимней зерновой конференции завершилась 22 февраля в Белокурихе. На ней были озвучены первые прогнозы валового сбора зерна и ценовые перспективы в сезоне 2009–2010 годов. Именно эти темы вызвали наиболее живой интерес со стороны участников мероприятия. Приглашенные эксперты нарисовали не самую оптимистичную картину агропромышленного комплекса на ближайшие несколько лет. И предположили, что в сложных экономических условиях развитие села будет происходить в основном за счет мелких форм хозяйствования, которые в этот период сохранят свое производство.

Аркадий Злочевский уверен, что через стимулирование потребительского спроса государство сможет поддержать зернопереработчиков и сельхозпроизводителей.
Аркадий Злочевский уверен, что через стимулирование потребительского спроса государство сможет поддержать зернопереработчиков и сельхозпроизводителей.
Дмитрий Кудрявцев

Капитал уходит из АПК

Ни одно крупное мероприя­тие последних трех месяцев не обошлось без обсуждения вопроса о сбоях в мировой финансовой системе. Не изменила традиции и II Зимняя зерновая конференция, которая была открыта темой "Мировые аграрные рынки в условиях глобального экономического кризиса. Перспективы России".

Главный советник Международного центра инвестиций ФАО ООН Евгения Серова акцентировала внимание на важном отличии экономической ситуации, которая сложилась в агропромышленном комплексе в 1998 году, от той, которая может сформироваться в ближайшие несколько лет. Во время предыдущего кризиса крупные корпорации начали вкладывать свои средства в сельское хозяйство. Именно тогда после более чем пятилетней деградации в секторе сельхозпроизводства произошел качественный скачок, отметила г-жа Серова.

Сегодня же наблюдается обратный процесс. По данным на октябрь 2008 года, более 14 млн. га пашни в стране контролировали 200 агрохолдингов, из которых 34 компании обрабатывали площади более 100 тыс. га. Но в условиях кризиса корпорации начали избавляться от непрофильных активов, в том числе и в АПК. "Капитал начал уходить из сельского хозяйства. И самое страшное то, что из-за этого в секторе замедлится модернизация", – заметила Евгения Серова. Кроме того, "из-за кризиса будет падать спрос на животноводческую продукцию, а соответственно, и на кормовое зерно".

На этом фоне начнется дестимуляция сельхозпроизводителя и расширится сельскохозяйственная бедность. Также в нестабильных условиях возможен прирост сельхозпредприятий с государственной формой собственности. "Но все понимают, что она менее эффективная", – подчерк­нула Евгения Серова.

Неутешителен прогноз и для зерноперерабатывающих предприятий, число которых в Алтайском крае превышает 400. "Идет делиберализация мировых рынков. Каждая страна пытается справиться с непростыми условиями в ущерб соседям. Всем известно, что большинство стран запрещают и ограничивают экспорт, вводят протекционистские меры. Рост экспорта в этой отрасли я бы поставила под вопрос", – отметила Евгения Серова.

Надежды села в ближайшее время будут связаны, главным образом, с мелкими формами хозяйствования. Это личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Как заметил Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка, для фермеров сельское хозяйство является основным источником доходов, и направить средства в другую отрасль им очень сложно. Что касается эффективности производства, то у мелких сельхозпроизводителей она выше, чем у крупных агрохолдингов. "Регулирование процесса сельхозпроизводства на расстоянии не приносит ожидаемых результатов. А управленцы не всегда заинтересованы в развитии предприятия", – сказал г-н Рылько. Но мелкие формы хозяйствования не смогут стать основой для таких отраслей аграрной сферы, как животноводство, производство технических культур, садоводство и овощеводство.

Цены легли в дрейф

Самый живой интерес у участников "Зернового Давоса" вызвал прогноз на ближайший сельскохозяйственный сезон, который предоставили руководители трех ведущих аналитических центров России, исследующие аграрные рынки.

Цены на пшеницу, произведенную в 2009 году, будут сдерживаться высокими мировыми запасами. По данным Андрея Сизова, генерального директора аналитической компании "СовЭкон", мировое производство данной культуры в ближайшем сезоне сократится (если в прошлом году в мире было получено 683 млн. тонн пшеницы, то в 2009 году, по прогнозам, объем уменьшится до 662 млн. тонн). "Но это снижение компенсируется за счет мировых запасов, которые могут возрасти за счет снижения потребления", – пояснил участникам Андрей Сизов.

Генеральный директор компании ProZerno Владимир Петриченко подтвердил, что в текущем году сибирские аграрии также снизят производство зерна (см. таблицу). Кроме того, переходящие остатки в Алтайском крае будут высокими – за счет объема зерна, закупленного в ходе государственных интервенций. По словам Андрея Сизова, сейчас "цены дрейфуют", но они могут и "резко нырнуть вниз".

Несмотря на то что сегодня достаточно сложно назвать конкретную стоимость пшеницы, которая установится осенью текущего года, аналитики все-таки рискнули обозначить ценовой коридор. "Мировой рынок пшеницы до конца этого сезона, то есть до сентября 2009 года, нацелился вниз. Но переход от старого к новому сезону очень необычен. Российский рынок пшеницы в долларах пойдет вниз, а в рублях – в зависимости от скорости девальвации. Неопределенность с судьбой интервенционного фонда и низкие запасы пшеницы у переработчиков не исключают ценовой "загогулины" накануне сбора нового урожая", – намекнул на возможный скачок цен в летний период Дмитрий Рылько.

Стартовые цены на начало нового сезона г-н Рылько прогнозирует на уровне $ 150–200 за тонну продовольственной пшеницы в портах отгрузки зерна на экспорт. Это отправная точка для стоимости пшеницы в Алтайском крае (минус затраты на перевозку и отгрузку). Но для нашего региона может сложиться и несколько иная ситуация. "Если край получит сверхурожай, то дисконт составит 1,5–1,7 тыс. рублей на каждую тонну по сравнению с ценами в европейской части страны. Если на Алтае случится неурожай, то зернопереработчики должны будут дать премию в том же объеме", – обозначил вариации Дмитрий Рылько.

По данным Андрея Сизова, осенью 2009 года в черноморском регионе, где находится главный порт отгрузки зерна на экспорт, цена на пшеницу сложится на уровне $ 180 за тонну продовольственной пшеницы. Близкую к этому прогнозу ценовую перспективу обозначает и Владимир Петриченко – на уровне $ 150–170.

Стоимость зерна на внутреннем рынке может укрепиться за счет государственного стимулирования экспорта пшеницы. Как заметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, "государство не применило ни одного инструмента для стимулирования экспорта". И сегодня в России сложился классический кризис перепроизводства. Также он отметил, что первоочередной задачей властей должна стать работа по стимулированию потребительского спроса.

Факторы, ограничивающие рост производства зерна

1. Нарастающее отставание внутреннего потребления от производства зерна.

2. Неадекватность направлений и механизмов бюджетной поддержки задачам технологического прорыва и меняющейся институциональной структуре производства.

3. Низкая динамика инновационного развития, включая внедрение достижений биотехнологий.

4. Отсутствие долгосрочных программ стимулирования сбыта и потребления зерна и продуктов его переработки.

5. "Пожарные" меры в борьбе с диспаритетом цен.

6. Дефицит мощностей по хранению зерна.

7. Нарастание транспортной изолированности региональных рынков.

8. Непоследовательная государственная политика в отношении экспорта зерна и муки.

9. Сохраняющиеся административные и технические барьеры.

Источник: доклад президента РЗС Аркадия Злочев­ского на II Зимней зерновой конференции.

Производство зерна в округах РФ
  2007 2008 Прогноз на 2009г.
Российская Федерация 81556,0 108104,5 103895
Центральный федеральный округ 14020,2 23829,7 23225
Северо-Западный федеральный округ 514,4 619,4 584
Южный федеральный округ 23880,8 36908,0 36498
Приволжский федеральный округ 22356,7 27165,5 24406
Уральский федеральный округ 5257,3 5149,3 5024
Сибирский федеральный округ 14966,2 13928,8 13669
Дальневосточный федеральный округ 560,4 503,8 489

Источник: данные аналитического центра WJ ProZerno.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость