Экономика

Эмбарго на муку могут снять к концу года

Запрет на экспорт из России пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки действует уже почти два месяца. Первые лица страны неоднократно говорили, что срок окончания эмбарго может быть перенесен с 31 декабря 2010 года на более поздний период. Например, вице-премьер Виктор Зубков заявил, что нецелесообразно поднимать вопрос об отмене запрета до 1 июля 2011 года. У алтайских переработчиков другое мнение. По словам Виктора Фоминых, президента Союза зернопереработчиков Алтайского края, к концу 2010 года правительство должно отменить хотя бы эмбарго на муку.

Виктор Фоминых.
Виктор Фоминых.
Анна Зайкова

Виктор Фоминых,
президент Союза зернопереработчиков Алтайского края: 

Месяц назад мы отправили письма в Минсельхоз и правительство России с просьбой отменить запрет на экспорт продукции зернопереработки. В прошлом году из России было вывезено порядка 500 тыс. тонн муки. Это мизерные объемы по сравнению с экспортом зерна, и урона продовольственной безопасности страны эти поставки не несут. Очевидно, что запрет экспорта муки сильно отразится на алтайских мукомолах.

На протяжении последних 10 лет мы с огромным трудом выходили на зарубежные рынки. Для того чтобы наладить экспорт нашей муки и круп, специально была создана компания "Алтайские мельницы". Она занимается продвижением продукции не только своих учредителей — компаний "Грана", "Алейскзернопродукт", "Ключевской элеватор", "Мельник", — но и вообще всех зернопереработчиков региона. Сейчас исполнение протоколов о намерениях, составленных до эмбарго, находится под вопросом. В ближайшее время наше место могут занять экспортеры из Казахстана. Они имеют развитое мукомолье, удобное географическое расположение и государственную поддержку в продвижении своей продукции.

В прошлом году Алтайский край произвел порядка 1,2 млн. тонн муки, при этом самому региону нужно лишь 20% от этого объема. Остальную продукцию необходимо вывозить. Разговоры о том, что в этом году из-за засухи в европейской части России алтайские мука и зерно будут очень востребованы внутри страны, пока не подтверждаются. Сейчас в больших объемах покупают гречку, ячмень и фураж. Продовольственную пшеницу вообще никто не запрашивает.

Надо отметить, что в перечень запрещенных к вывозу хлебопродуктов не включены отруби. А это очень ценный компонент комбинированных кормов. Производство отрубей в стране оценивается в объеме 4,5 млн. тонн, и их, вместо того чтобы использовать при откорме животных, в настоящий момент стали активно вывозить за пределы страны.

В Москве понимание того, что решение о запрете экспорта зерна и продукции его переработки было необдуманно, есть. Валерий Гачман, вице-президент нашего союза, недавно встречался с Андреем Клепачем, замминистра экономического развития России. Он согласился с нашими доводами. Однако быстро отменить постановление правительства не удастся. Но мы надеемся, что до конца нынешнего года запрет на экспорт хотя бы муки будет снят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость