Экономика

Энергетики нам должны! Третий год с большей части жителей края берут лишние деньги

Нас обманывали. Не первый год сельские жители края и горожане, чьи кухни оборудованы стационарными электроплитами, незаконно переплачивали 30% за каждый кВт/час электричества. Представьте себе, какую сумму денег изъяли у нас из кармана с молчаливого согласия губернаторов, в чьей компетенции находилось установление тарифов. Но 1 сентября 2005 года обман вскрылся: окружной арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал наше право не переплачивать.

На сегодня все жители края платят за электроэнергию одинаково - 1 руб. 25 копеек за 1 кВт/час, где бы вы ни жили - в городе или селе, и как бы ни были оборудованы ваши кухни - электрическими или же газовыми плитами. Так был установлено одним из решений краевого ведомства - Главного управления экономики и инвестиций (Главэкономики).

Однако из постановления правительства, принятого еще в 1998 году (№ 1444), следует: горожане, проживающие в квартирах, оборудованных стационарными электроплитами в установленном порядке, а также население, проживающее в сельской местности, должны платить на 30% меньше, чем горожане с газовыми плитами. То есть по тарифу с понижающим коэффициентом 0,7. Это означает, что большинство жителей края попросту переплачивали. Переплата для трехкомнатной квартиры только за восемь месяцев этого года – 1125 рублей (рассчитано по среднему тарифу).

С заявлением о признании незаконным одного из пунктов решения Главэкономики обратилась в арбитражный суд краевая прокуратура. Первые две инстанции (краевые) были проиграны. А 1 сентября окружной арбитражный суд в Тюмени признал правоту прокуратуры: коэффициент 0,7 учитывать надо. Что теперь делать тем, кто переплатил?

По словам Максима Шипицина, начальника отдела прокуратуры края по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, для того чтобы возместить излишне уплаченные средства, упомянутые выше категории населения могут обращаться в "Алтайэнерго" (энергоснабжающую организацию) с требованием о перерасчете тарифа.

- В случае отказа "Алтайэнерго" обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконными действия по отказу в проведении перерасчета и возложении обязанности на энергоснабжающую организацию произвести перерасчеты, - говорит Максим Владимирович.

Правда, пока речь может идти о перерасчете за срок с 1 января до 1 сентября (в этот период действовало постановление Главэкономики, которое отменил арбитражный суд в Тюмени). Можно ли платить меньше с 1 сентября? К сожалению, на этот вопрос никто не смог нам ответить.

Как комментируют решение арбитражного суда чиновники краевых и барнаульских ведомств? Большинство заинтересованных лиц просто отказались от комментариев, что и понятно: еще в 2003 году Верховный суд РФ установил, что компенсировать энергетикам недополученные 30% необходимо либо за счет бюджета, либо за счет поднятия тарифов: то есть всем (или отдельным группам потребителей) установить больше, чтобы горожане с электроплитами и сельчане платили меньше. А дальше вы знаете сами: денег в бюджете нет, а повышать тарифы - себе дороже. Электорат-с не одобряет.

Владимир Мацепуло, зав. отделом защиты прав потребителей администрации Барнаула, на просьбу прокомментировать, что делать потребителям, сообщил:

- Не в моей компетенции комментировать решения краевых властей.

Отказались от комментариев и энергетики, посоветовав нам обратиться в Главэкономики, так как это управление устанавливают тарифы как для "Алтайэнерго", так и для отдельных групп населения. Что мы, собственно, и сделали.

Однако в Главэкономики сообщили, что для получения "СК" официального ответа нам следует направить официальный запрос в администрацию края. Кстати, с одним из вариантов ответа Главэкономики на эту же тему (по запросу жителей Славгорода) нас познакомили в "Роспотребназдоре". Суть его: с 1 января 2006 года применение понижающего коэффициента, вероятнее всего, будет предусмотрено. А пока ничего не меняется - платите по рубль двадцать пять.

- Тамара Георгиевна, что вы будете делать, если граждане начнут сами пересчитывать тариф и платить с 1 сентября не 1 рубль 25 копеек, а 88 копеек? - поинтересовался "СК" у заместителя председателя управления.

- Ничего пересчитывать не надо, как платили, так и платите, - ответила г-жа Бондаренко, заметив, впрочем, что она мне никаких комментариев в устном виде не давала.

Добавим, что в ответ на постановлении суда Главэкономики в сентябре издало свое постановление - № 200, где все тарифы по-прежнему одинаковые – все те же 1 рубль 25 для всех. При этом авторы постановления указывают, что "при установлении тарифов <…> применялся понижающий коэффициент 0,7". В настоящий момент этот документ находится, как сказал Максим Шипицин, в стадии оценки, и прокуратуре еще предстоит разобраться, каким же образом в нем учтено постановление арбитражного суда о применении коэффициента 0,7.

Итак, мы переплачивали. Почти по 40 копеек с каждого киловатт-часа. Получается, теперь, чтобы добиться своего права платить по закону, нам нужно идти в суды. Малоимущим поможет прокуратура. А остальным? А остальным придется самим добиваться возвращения излишне уплаченных сумм, тратя на это свое время и деньги. Правосудие нынче дорого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость