Экономика

Энергетики ввели в строй первую в Алтайском крае "умную" подстанцию

Федеральная сетевая компания" ("ФСК ЕЭС"), эксплуатирующая магистральные электросети, завершила реконструкцию одного из объектов своей инвестпрограммы в Алтайском крае — подстанции "Чесноковская". Обновленный энергообъект соответствует стандартам подстанций нового поколения, а за счет увеличения мощности создает возможности для техприсоединения значительного числа потребителей. Со своей стороны в смежной энергокомпании "МРСК Сибири" обещают сделать все, чтобы эти возможности были реализованы на практике.

Подстанцию "Чесноковская" эксперты отрасли давно отнесли к одному из "узких мест" в алтайской энергосистеме. "Оборудование подстанции к моменту начала реконструкции полностью выработало свой ресурс", — объяснил Александр Терсков, главный инженер Западно-Сибирского предприятия магистральных электросетей (филиала "ФСК ЕЭС"), силами которого производилась реконструкция.

Так, один из автотрансформаторов "Чесноковской" был способен нести нагрузку лишь на 85% номинальной мощности, а при выведении в ремонт оборудования подстанции вводились ограничения для потребителей либо "Кузбассэнерго" дополнительно загружало электростанции, что увеличивало издержки генерирующей компании.

К комплексной реконструкции объекта приступили в 2009 году. Общая стоимость проекта — порядка 1,7 млрд. рублей. Ранее в "ФСК ЕЭС" сообщали, что источниками финансирования инвестпрограммы на 2012–2014 годы являются собственные средства компании, допэмиссия акций, а также кредиты и займы.

При реализации своей инвестпрограммы в компании сделали акцент на применении инновационных технологий и новейшего оборудования. "Чесноковская", проект реконструкции которой подготовлен компанией "Электросетьпроект" (г. Иркутск), — первая в крае подстанция нового поколения с автоматизированными системами управления оборудованием, сбора и передачи информации.

Александр Терсков,
главный инженер Западно-Сибирского предприятия магистральных электросетей:

Теперь мы, находясь в Барнауле, можем вести мониторинг, анализ и управление работой подстанции: например, производить оперативное переключение, вывод оборудования, следить за его состоянием, связь с подстанцией осуществляется по оптоволоконным линиям.

Кроме того, здесь было заменено все силовое оборудование, модернизированы распредустройства, а также созданы новые системы охранной и пожарной сигнализации. При этом обновленная подстанция не только безопасна для персонала, но и экологична. "Раньше здесь стояли масляные выключатели, и в каждом баке содержалось 15 тонн масла, которое требовало регенерации и утилизации, а сами выключатели нуждались в проведении дорогостоящего кап­ремонта каждые шесть лет", — продолжает главный инженер.

Почти все оборудование закупалось у отечественных производителей, и оно, по словам г-на Терскова, не требует ремонта в течение всего срока эксплуатации, то есть 25–30 лет.

Хотя главным мотивом реконструкции энергообъекта было повышение его надежности, уровень которой сегодня соответствует требованиям, немаловажным был и другой мотив: увеличение мощности. По данным "Системного оператора ЕЭС", потребление электроэнергии в регионе в ближайшие годы будет расти. Предполагаемый рост в 2013 году 1,4%, в 2017-м — 3,59%. В то же время мощность "Чесноковской" была увеличена на 60% до 400 мегавольтампер, что позволит подключить дополнительно порядка 300–400 многоквартирных домов или пять предприятий уровня "Алтайвагона". Эксперты связывают завершение реконструкции с реализацией, в частности, будущего индустриального парка "Новоалтайск южный".

Впрочем, присоединение потребителей зависит не только от мощности данной подстанции, но и от состояния объектов смежных сетевых компаний, в том числе "МРСК Сибири". Ведь большинство потребителей присоединяется к сетям на более низком уровне напряжения. Сергей Спиридонов, директор Алтайского РДУ (филиала "Системного оператора ЕЭС"), пояснил, что инвестпрограммы "ФСК ЕЭС" и "МРСК Сибири" синхронизированы. "Линии, отходящие от подстанции "Чесноковская" на подстанции филиала "МРСК Сибири" "Алтайэнерго", позволяют пропустить дополнительную мощность", — уверен он.

Сергей Спиридонов напомнил, что в настоящий момент в "Алтайэнерго" ведутся работы по строительству подстанции "Солнечная поляна" в Барнауле, ввод ее в строй запланирован на 2013 год. "Это позволит пропустить мощность, которая добавилась на подстанциях "Власиха" и "Чесноковская", — говорит руководитель Алтайского РДУ. Проблем с пропуском допмощности для объектов в Новоалтайске он не видит тем более — ведь "Чесноковская" расположена в Новоалтайске.

"Со своей стороны гарантируем: мы приведем в соответствие обновленной подстанции "Чесноковская" отходящие от нее наши сети, чтобы исключить перебои в энергоснабжении", — заявил директор филиала "МРСК Сибири" "Алтайэнерго" Сергей Приб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость