Экономика

Энергетики займутся солью

Компания "Алтайкрайэнерго" признана победителем конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи поваренной соли на месторождении озера Бурлинского. Энергетики намерены довести объем производства соли до 150 тыс. тонн в год.

Как пояснил Леонид Дым, замруководителя краевого управления по недропользованию, аукцион на право пользования месторождением был проведен еще в апреле, победителем была признана компания "Бурлинский солепромысел". Однако она не внесла полагающиеся платежи, после чего лицензия у компании была отозвана. В июне Роснедра приняли решение провести конкурс, который состоялся 12 октября. "Бурлинский солепромысел" также был одним из участников, но победителем признали "Алтайкрай­энерго", предложившее лучшие условия, в частности разовый платеж 45 млн. рублей (при стартовой цене 11 млн.). Ранее эксплуатацией месторождения занималось ФГУП "Бурлинский солепромысел", но оно было признано банкротом.

По данным газеты "Ваше дело", предложение взять на себя проблемное предприятие поступило энергокомпании со стороны администрации края. Ранее "Алтайкрайэнерго" дважды безуспешно пыталось приобрести имущество, реализуемое в рамках конкурсного производства. В энергокомпании сообщили, что лицензия получена, а более подробные комментарии пообещали представить позже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость