Экономика

Энерготарифы принуждают сельчан вернуться к первобытно-общинному строю

Для колхоза "Фрунзенский" Завьяловского района электричество подорожало с 2,50 до 3,75 рубля за квт-час – на 50%. Ряд хозяйств Завьяловского района уже рассчитали: поскольку часть энергии оплачивать надо по ценам свободного рынка (а они сегодня выше тарифов), по факту платить придется 4–5 рублей. Рост – 100%. А цены на молоко ниже прошлогодних. Как жить?

В села приходят высокие технологии, а чтобы экономить на энергозатратах, приходится применять технологии дедовские
В села приходят высокие технологии, а чтобы экономить на энергозатратах, приходится применять технологии дедовские
Олег Богданов

Десять директоров сельхозпредприятий Завьяловского района написали краевым чиновникам письмо: просят оставить тарифы на уровне прошлого года. С предложениями исправить ситуацию с ценами на энергию в крае обратилась к губернатору Общественная палата.

Павел Тулин,
член Общественной палаты:

В стране сегодня нет экономических условий для такого роста тарифов.

Владимир Шишов,
председатель колхоза "Фрунзен­ский":

У нас в каждом дворе на ферме давно стоят “самовары”, топим их углем или дровами, куда ж еще нам экономить? Может, перейти на отопление кизяком, и дальше – к первобытно-общинному строю? Мы за 20 лет уменьшили потребление электричества в 3,5 раза при росте производства молока на 100 тысяч тонн в год. Наш последний аргумент – коров резать!

Руководители хозяйств района просят администрацию края оставить тарифы на уровне 2008 года. "Это позволит хотя бы сохранить достигнутый уровень производства животноводче­ской продукции в хозяйствах района", – говорят они.

В Главном управлении экономики и инвестиций в декабре 2008 года заявляли: в среднем тариф для юрлиц вырастет всего на 14%. Теперь там утверждают: резкий рост тарифов связан с неправомерными действиями поставщиков электричества. В ведомстве готовы пойти на крайние по отношению к энергетикам меры: в частности, не включать часть полученных ими доходов в тарифы 2010 года. 

Справка

375 раз – во столько увеличились тарифы на электроэнергию для сельского хозяйства за 20 лет. Закупочные цены на молоко увеличились всего в 50 раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость