Экономика

Еще один банк снижает ставки по ипотеке

Банк "Уралсиб" снижает рублевые ставки по ипотечному кредитованию на приобретение строящегося и готового жилья, сообщает пресс-служба банка.

В среднем снижение ставок составило от 0,5% до 1,5% и коснулось всех категорий жилья - индивидуальных жилых домов, квартир в многоэтажных домах и таунхаусах. Для физических лиц - клиентов банка, в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса, кредитная ставка в рублях на приобретение готового жилья составляет от 11,5% до 13%. На покупку строящегося жилья минимальный размер кредитной ставки равен 12%, максимальный - 13%, и не зависит от срока кредитования. По окончании строительства процентная ставка фиксируется на уровне 11% и не подлежит изменению до полной выплаты кредита. Для физических лиц, не являющихся клиентами банка, минимальная кредитная ставка на приобретение готового жилья составляет 12%, максимальная - 13,5%, на покупку строящегося жилья - 13,25% и 13,5% соответственно.

Помимо снижения процентных ставок банк сократил минимальный размер первоначального взноса по кредитам на приобретение строящегося жилья с 30% до 20% для всех физических лиц. Такой же первоначальный взнос 20% и ставка 11% годовых установлены и для новостроек, на которые возможно оформление прав собственности.

Напомним, что согласно текущим данным, опубликованным на сайте Центробанка РФ, за январь – ноябрь 2010 года в Алтайском крае было выдано 5 535 ипотечных кредитов. Это на 64% больше, чем годом ранее. Объем выданной ипотеки составил 4,32 млрд. рублей, что на 78% больше по отношению к аналогичному периоду 2009 года.

Основная причина восстановления ипотеки — снижавшиеся в течение всего года ставки. К текущему моменту они вплотную приблизились к докризисным показателям. Так, Сбербанк России предлагает ипотечные кредиты под 9,5–14% годовых, ВТБ 24 — под 11–15%. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость