Экономика

Есть еще свободные места?

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Представьте себе на минуту, что вы миллионер. Ну, выпал счастливый билет – с кем не бывает! Миллионер долларовый. С зеленовым оттенком человеческого счастья. Правда, миллионов у вас немного, всего один. Но зато свой, желанный, греет душу. Весь вопрос в том, что вы с ним дальше будете делать.

Ваш таинственный благодетель, конечно же, в обмен на статус миллионера выставил особые условия. Вот они. Вы должны этот миллион даже не преумножить, а просто хотя бы сохранить в честной конкурентной борьбе, инвестировав его в какой-нибудь новый бизнес. Ваша предпринимательская жилка будет проверяться в следующих исходных данных. Свое дело вы должны открыть здесь, в Алтайском крае. Этот бизнес должен быть небанальным, желательно инновационным и производственным. Но варианты развития сервиса тоже привествуются. С сервисом у нас все складывается пока не так, как на Западе. В общем, вам надо найти новую нишу, золотую жилу, ту курочку, что будет нести вам золотые яйца.

Не приветствуется только открытие бизнеса в сфере "купи-продай" и банальное ростовщичество. Создание новых сайтов тоже не очень понравится вашему инвестору. Сайты сегодня пытаются рисовать все, а зарабатывать на этом научились единицы. Но если в вашу паутину попалась гениальная идея по производству суперпортала, то можете дерзать.

Еще одно условие – вам необходимо хотя бы вкратце описать свою бизнес-идею. Вам потребуется при этом на словах и в цифрах убедить дядюшку Скруджа, что только ваш план гениален, а остальные так себе – фантики. В качестве средств убеждения вы можете приводить примеры других регионов страны или даже Зарубежья, где это ноу-хау отлично работает и приносит стабильный доход.

В общем, вашим фантазиям не должно быть предела, как нет предела совершенству. Ведь все когда-то в этом мире появилось в первый раз. От закусочной "Макдональдс" до "Антикафе". От "Мерседеса" до "Запорожца". От печатной машинки до планшетника. Примеров в истории человечества – миллиарды! Что предложите человечеству вы?

А теперь – чуть более серьезно.

Идея "сыграть в начинающего бизнесмена" возникла у нас после "круглого стола", который прошел в середине декабря в ИД "Алтапресс" при организационном участии Алтайского союза предпринимателей (АСП) и газеты "Ваше дело". Мы изучали проблемы развития молодежного предпринимательства. И при подготовке к заседанию столкнулись с одной непростой проблемой – молодых предпринимателей, занимающихся каким-либо интересным, необычным бизнесом, оказалось в крае очень мало. Желающих идти в бизнес – еще меньше. Одна из главных причин – все ниши заняты. Другие отрицательные факторы – "стартовый капитал должен быть очень большим", "слишком высокие риски", "слишком большая конкуренция", "и к тому же Алтайский край малоперспективен для старт-апа" и т.д.

Поэтому, столкнувшись с таким скепсисом, мы решили обратиться к более широкой молодежной аудитории – к читателям нашего сайта. Вопросы совершенно понятны и просты. А куда бы вы инвестировали сегодня свой миллион долларов? Чего еще интересного и инвестиционного привлекательного нет в Алтайском крае? А может быть, вы готовы поделиться опытом ваших друзей, коллег или партнеров, которые вопреки всему продолжают упорно развивать свой бизнес? И вы историю их успеха прекрасно знаете.

Расскажите нам об этом. Авторов самых интересных предложений мы обязательно пригласим в редакцию "ВД", чтобы обсудить их бизнес-идеи. А о самых интересных молодых предпринимателях с вашей же помощю мы расскажем на страницах нашего делового еженедельника.

Оставлять свои комментарии можно здесь или непосредственно направляя их в адрес редакции – kp_delo@altapress.ru. Но лучше в комментариях. А вдруг найдется какой-то предприимчивый инвестор, который все прочитает, оценит вашу идею и пожертвует тот самый миллион. Чудеса случаются.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость